问政江西:

新余交警支队法制科办事敷衍
网友名字    森林人    发表于:2018-02-08 09:12:46

本人于2018年元月25日开车经仙来中大道与长青路交叉路口时(小车车牌号为赣KW7176,行车方向是由西向东),因前面有公交车遮挡看不到交通信号灯,至使小车误闯红灯。2月2日下午到新余交警支队法制科申诉,一名女工作人员还没等我说完,监控也没调取,就说申诉无用,没跟前车保持安全距离,还说这是领导交待的。这样答复我不能满意,难道领导的话就大于法律。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
新余交警法制科 回复:

2018年1月25日,赣KW7176小车车主到交警支队法制科对其一条交通违章进行申诉,法制科民警通过交管系统查询确认了是一条闯红灯的交通违章,赣KW7176小车车主自称是因为他当时跟在一辆公交车后面行驶,公交车遮挡住了他的视线才造成他闯红灯的,希望交警支队能够撤销这条违章。交警支队法制科民警通过核实查询《道路交通安全法》、《道路交通安全法实施条例》等相关法律、法规,并无相关的法律、法规规定机动车因跟在货车、公交车后行驶致使驾驶员视线被挡、误闯红灯的交通违章可以撤销。当时法制科民警已经明确告知该车车主这种违章不能撤销,但该车主还是不肯罢休,并提出要民警调取监控,而民警认为这起违章通过交管平台查询事实已经很清楚,没有必要调取,而且当时有好多群众在法制科办理申诉业务,为不耽误其他群众的时间,所以法制科民警没有答应该车主调取监控的请求,所以可能造成该车主认为法制科民警服务态度不好。
交警支队温馨提醒广大驾驶员朋友:在道路上驾驶车辆行驶的时候,请与前车保持足够的安全距离(此距离包括足够的制动距离以及良好的视线距离),以避免因制动距离不足与前车发生追尾碰撞的交通事故和因视线受阻而违反交通信号灯通行等事情的发生。

回复时间:2018-02-09 15:50:54

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市交警支队。

回复时间:2018-02-08 17:19:12


【网友留言】
  • 1
网友:追剧中     2018-02-08 12:55:26发表评论:
渎职犯罪行为应该严肃查处!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明