问政江西:

希望相关部门重视和整治信州区的高利贷
网友名字    寒冬腊月    发表于:2018-02-08 11:28:22

“无需抵押,无需担保,只要一张身份证,三天内就到账”类似这样的借贷信息遍布上饶信州区,公共厕所的门上、路边的栏杆上、公交车站的候车座上随处可见这样的小广告,甚至有些地方还悬挂了相似字眼的大条横幅。这些所谓的借贷公司只需证明借贷人是本地户口,在不经过核实对方是否有还贷的能力,并在没有通知借贷人家人的情况下,放贷给借贷人。而一旦借贷人入了坑,随之而来的就是每天高的吓人的利息,一旦逾期或有还不上的倾向,这些放贷人就会去骚扰和威胁借贷人的家人,严重影响这些不知情人的生活,而派出所一般接到此类报案基本都持只要事情不闹大就不管不顾的态度,变相纵容了这些放贷人的一些行为,为居民人身安全和社会稳定埋下隐患。
    现在中央已经重拳出击整治网贷了,希望信州区也能管理管理本地这些游走在法律边缘的高利贷,不要让这种不良风气蔓延开来,希望在有人报案或举报时,相关执法人员能稍微尽点心去帮助协调和处理,而不是任由事态发展,以避免引发事故,造成严重的社会影响。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
信州区金融办 回复:
寒冬腊月网友:
您好!
您反映的问题已收悉,信州区金融工作办公室对此高度重视,现将有关情况回复如下:
一、自2017年以来,信州区金融办根据上级统一部署,联合区市场和质量监督管理局、上饶市公安局信州分局经侦大队等职能部门及人民银行、银监局等金融业务监管部门组成联合排查小组,在全区范围内相继开展了涉嫌非法集资风险专项排查、互联网金融平台及中介排查整治、各类交易场所整顿清理、“现金贷”业务活动清理整顿、预付卡领域非法集资风险专项排查、涉金融类违规违法广告排查整顿等专项排查、专项整治活动,严厉打击滥发借贷信息小广告、违规违法借贷、违法暴力催收等违法行为,取得了一定的成效。并向广大市民发出非法集资预警提示函,进行防范非法集资宣传教育。
二、信州区金融办严格按照江西省小额贷款公司监督管理办法(试行)对获得有关部门审批的持牌小贷公司进行监管。如发现其有违规经营行为,将采取约谈高管、限期改正等措施;限期未整改的,逐级报请上级监管机构对其采取调整高管、责令停业整顿、取消资格等监管措施;同时按照法律法规规定应予处罚的,由有关部门依法进行处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
对未经合法审批,且超出营业执照核准经营范围,擅自超范围经营、开展相关借贷业务的公司,一律整顿清理,同时按相关法律法规严肃查处。
三、根据党中央、国务院《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》精神,对暴力催债的,信州公安将依法严厉打击。2018年2月1日,信州公安凤凰派出所接群众报警,雷霆出击,查处辖区景誉信息咨询有限公司暴力讨债。目前已抓获涉案嫌疑人3名,并依法刑事拘留。
四、市民若发现以下问题,请积极拨打举报电话:
1、滥发借贷信息小广告:
请拨打:0793-8213105(信州区市场和质量监督管理局)
2、未经合法审批,且超出营业执照核准经营范围开展借贷业务:
请拨打:0793-8261760(信州区金融办)
3、违法暴力催收、暴力讨债:
请拨打:0793-8323152(信州区公安分局经侦大队)
 


                         
                                      信州区金融办
                                     2018年2月9日
回复时间:2018-02-09 10:54:52


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明