问政江西:

投诉举报万载村干部涉嫌贪污挪用深山移民补贴
网友名字    老谢    发表于:2018-02-08 13:16:22

关于举报江西省宜春市万载县潭埠镇昌集村村干部
谢泰琼涉嫌贪污的相关材料

第一,2006年至2015年,根据国家深山移民相关政策,政府对深山区搬迁移民扶贫进行补助,根据江西省财政厅的相关文件,江西省政府对深山移民补贴标准为人均4000元(其中:省级3500元、市级400元、县级100元),而且对搬迁移民中的贫困户和特困户实行差别化扶持,在上述补助标准基础上再分别按人均1000元和人均2000元给予补助;深山区搬迁移民安置点基础设施建设按在进城进园安置的人均2000元、在集镇安置的人均1500元、在中心村安置的人均1000元的标准进行补助。但在万载县潭埠镇昌集村,已经完成迁移的农民每人实际只获得400元的补贴,没有其他任何补助,本人有相关证据为证,也有相关村民举报证据,请问国家给予深山移民的剩余资金在哪里?是被克扣了?还是本来就只有400元补贴?如果政府补贴本来就只有400元,那为什么村民的银行补贴存折在被村干部借走保管期间,银行存折有相关取款记录?这个可以与银行核实取款记录,本人也有相关凭证,本人特此请求宜春市相关部门公布关于深山移民的相关文件,明确补贴标准以及万载县潭埠镇昌集村深山移民资金去向明细,给昌集村村民解除疑虑,如涉及相关责任人,请依法依规处理,还村民一个公道,同时增强政府公信力;
第二,2010年8月,万载县双桥镇村民朱训亮(他只是出面人,实际幕后老板为张戈)在未征得万载县潭埠镇昌集村龙岩组村民同意的情况下,采用欺骗、隐瞒、勾结昌集村相关领导干部等不正当手段将昌集村村民48本“林权证”流转到自己名下,并私自抵押给当地农村信用社,套取经营资金,事情败露后,村委会为了维稳,避免村民向上级政府反馈相关问题,由村委干部牵头,协调相关利益方,由张戈(实际幕后老板)负责出资75万元,承诺给昌集村修一条长2.8公里,宽3.5米的混凝土路面,由村委会主持修路,但实际上混泥土路只修了2.2公里,还有0.6公里没有修,在公路项目上缺斤少两的情况下,村委会又根据《江西省库区深山区移民扶贫若干政策规定》向政府申请公路立项补助,套取国家财政补贴9万元每公里,请问这些钱到到哪里去了呢?;
第三,2008年冰冻灾害导致林木受损严重,政府补助山区、林区每亩多少钱,潭埠镇昌集村龙岩万亩山林,山区村民至今分文未见,但是同属潭埠镇管理的新田村,山区村民每户都领取到了相应补助,为何?;
第四,退耕还林的国家补贴,村民至今分文未见;
第五,2006年,龙岩林场解体改制为龙岩小组并入昌集村,当时预留了5000元解决山区村民饮用水问题,至今饮用水状况如旧,村民至今分文未见;
以上几点希望党和人民政府给村民们一个公开、公正、诚信的答复,谢谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
中共潭埠镇纪律检查委员会 回复:

关于《关于举报江西省宜春市万载县潭埠镇昌集村村干部谢泰琼涉嫌贪污的相关材料》问题的回复


尊敬的网民“老谢”:
现针对您在网上提出的《关于举报江西省宜春市万载县潭埠镇昌集村村干部谢泰琼涉嫌贪污的相关材料》问题回复如下:
据镇纪委了解,上述材料您于2018年2月5日前已向江西省信访局递交,2月7日转至万载县信访局,因该材料反应的内容属纪检监察范畴,谢泰琼同志属纪检监察对象,现已转至县纪委信访室调查处理。
网民“老谢”,非常感谢您监督!




中共潭埠镇纪律检查委员会
2018年2月11日

回复时间:2018-02-11 19:40:57


【网友留言】
  • 1
网友:万载棚户区     2018-02-11 14:19:03发表评论:
万载棚户区改造,一套房子补偿几十万,甚至百万.而补偿款远远高于市场价,交易税却一分不用交.同时拉高当地房价.一些无房户租房户面临居无住所流落街头的困境.这样的棚户区改造应该停止


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明