问政江西:

峡江县门诊特殊慢性病政策愚弄百姓
网友名字    仁和平民    发表于:2018-02-08 18:02:15

1、峡江县各医院门口等“门诊特殊慢性病政策”,白纸黑字写“参保人员同时患多种二类慢病,最多只能选择两种病种报,最高报销限额职工为6000元,居民为4500元”。
2、实际上,峡江县基本医疗保险门诊特殊病种,不管你患多少种病,只能报一种病。
3、同时,无论你花费多少钱,居民相关医药费报销时也是最高限额3000元。
4、我亲自去峡江县医保局了解情况,肖局长回复“全市都是一样,因为是现在的审批及报销电脑系统只支持一种病,与现在公布相关政策确实存在矛盾,但是县局无法应对,只能等待系统升级”,这样不了了之。
5、据我了解,这种矛盾已是长期问题了,市县各级相关领导都知道这一情况,但是无人重视处理,一直这样愚弄民众!
6、这种矛盾会给下面百姓带来很大的误解、困扰、家庭矛盾、社会偏见等,但是对于很多领导们却是习以为常!难道这是党和政府现行的“马上就办”“精准扶贫”等口号真谛吗??
7、希望引起市县有关责任领导重视,并及时跟进处理2017年中存在这种异常情况。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
峡江县医保局 回复:

关于《峡江门诊特殊慢性病政策愚弄百姓》问题的回复



尊敬的网民“仁和平民”:
现针对您在网上提出的《峡江门诊特殊慢性病政策愚弄百姓》问题回复如下:
一、我县门诊特殊慢性病政策
根据吉安市人社局、吉安市财政局《关于印发吉安市基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法的通知》(吉人社[2016]199号)文件规定,自2017年始,我县门诊特殊慢性病实行定病种、定人员、定待遇支付、定医疗机构、定处方权医师、定药品目录的“六定”管理。门诊特殊慢性病暂定27种,分为二类。I类8种,执行住院起付线和报销比例,与住院统筹基金最高支付限额合并封顶10万元;II类19种,不设起付线,报销比例为90%,单一病种职工封顶4000元,城乡居民封顶3000元。参保人员同时患多种II类门诊特殊慢性病的,最多只能选择两种病种进行申报。两种病种最高报销限额城镇职工为6000元,城乡居民为4500元。
二、我县门诊特殊慢性病的做法
目前,我县门诊特殊慢性病的申报认定每年二次,五月份和十月份各一次。在申报期间,患者提供相关材料后,由县医保局统一聘请市三级医疗机构专家进行评审,专家评审通过后由县医保局颁发《慢性病医疗证》,凭《医疗证》和门诊发票享受待遇。门诊特殊慢性病待遇支付,按市里统一规定执行。2017年,我县城乡居民医保信息系统开始整合上线运行,整合期间信息系统有不完善的地方,如不支持两种以上慢性病录入报销。但对于已申报到两种病种的慢性病患者,费用报销系统结算达不到政策要求的,我们均已采用手工结算的方法结算完毕,确保政策落实到位。对于两种以上慢性病信息录入及报销方面的技术问题,2018年始,已全面得到解决。
网民“仁和平民”,非常感谢您对医保工作的关心。如还有疑问,请现场或电话咨询县医保局。2018年,我们将加大医保政策方面的宣传,不断改进和做实工作,切实方便群众。



峡江县医保局
2018年2月9日

回复时间:2018-02-09 16:57:33


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明