问政江西:

给南昌县教育建言
网友名字    爱南昌县    发表于:2018-02-08 19:28:46

南昌县政府,南昌县教科体局:
南昌县某乡镇学校期中和期末考试存在严重不公平,不公开情况。
第一,现在基本上每所学校都有会议室,改卷可以集中在一起改卷。但是某乡镇学校就是不集中,各改各的,也可以改自己班上的。
第二,改完试卷后,不是当着每位老师当场拆开试卷,而是过几天,专门找几个特定的老师来拆。然后把每个班成绩的三率统计出来。其他老师连其他班的试卷和成绩压根就没看到,这里严重出现不公开情况。难道其他老师连最起码的拆卷权利都没有吗?
本来期中和期末考试就该做到公平,公开,这样才是正常的。但是有些学校有些人想让哪个班考的好就让哪个班考的好,想让哪个班考的差就让哪个班考的差。现在是文明和法制社会,南昌县是全国文明城市,在县政府和教科体局各位领导带领下,才取得这么好的成绩,但是南昌县的人民也希望南昌县的教育能再迈向新台阶,所以希望领导能彻查有的学校期中和期末考试存在的严重问题。
希望南昌县政府和教科体局能有法律文件,让每所学校期中和期末考试能做到公平和公开,让南昌县的教育越来越好。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县教育科技体育局 回复:

谢谢您对南昌县的教育关心和支持!南昌县各学校期中、期末考试都是全县统一命题、统一组织考试的。我们严格做好试卷的保密和考试组织工作。因为考生人数多,学校点多面广,特别是中心小学下面有村小,所以各校自己组织集中阅卷,统一试卷拆封、登分,做到公平、公开,并上报成绩到教科所做质量分析。我们将根据您反映的情况,加强巡查,努力把工作做得更好!



          南昌县教育科技体育局
             2018年2月11日

回复时间:2018-02-11 15:27:29


【网友留言】
  • 1
网友:路过     2018-02-09 09:06:10发表评论:
什么乱七八糟的,没事找事说些没用的,一看就是三江的,现在不敢点校名了,是个进步。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明