问政江西:

遂川汽车站不卖儿童票 投诉相关部门竟然解决不了
网友名字    风清扬    发表于:2018-02-10 10:16:37

本人带小孩从广州回遂川探亲,于2月10日从遂川返程广州,来到遂川客运站售票厅买儿童票时,售票人员告知没有儿童票售买,原因是售票系统己锁,卖不出来,我到车站办公室找相关负责人询问原因,仍告知无法解决!国家交通运输管理相关法规明确1.5米以下儿童可以享受半价优惠,但遂川车站为何不予以执行?为此我打电话12328至吉安相关部门投诉,该客户转接遂川运管所,后接其电话说去车站找春运办公室,不行就打12358投诉,找春运办公室一负责任接待说明情况后带到车站办公室后,结局一样系统锁定无法售卖儿童票!我就纳闷了,为什么会这样?遂川汽车站还受不受监管?相关部门干什么去了?老百姓的利益谁来维护?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
遂川县交通运输局 回复:

关于对问政江西上网友“风清扬”反映遂川汽车站不卖儿童票问题的回复



网友“风清扬”:
您好!首先感谢您对遂川县交通运输工作的关心和参与!
您反映的遂川汽车站不卖儿童票问题,我局高度重视。立即派出人员到县汽车站调查,现答复如下:
一、经核查,当日出现售票系统中儿童票售不出来的现象,是南凌客运站务信息管理系统在节前对江西长运所辖的车站进行系统升级更新造成,升级更新后,现可正常售票,对您造成的不便,我们深表歉意。
二、就“当日售票值班人员不知道南凌系统正在进行升级测试,其根据系统提示,回答您儿童票已被锁定。”一事,我局责令汽车站立即整改,要切实提高服务意识,并做好解释工作,同时采取其他应急方法解决旅客的合理要求。
三、《道路运输价格管理规定》明确规定。
第二十六条  县级以上人民政府价格主管部门依法对道路运输价格进行监督检查。
第二十七条  违反本规定,道路运输经营者有下列情形之一,由价格主管部门依照《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》实施处罚:(一)不执行政府定价或政府指导价的;(二)在政府规定范围以外,实行票价上浮或加成的;(三)利用虚假或使人误解的价格手段进行价格欺诈的;(四)不执行政府规定的客运票价优惠政策的;(五)不按规定明码标价的;(六)其他价格违法行为。
故此,县运管所工作人员在受理您的投诉后,立即将此情况转送县物价局,并建议其加大物价监管力度。
    四、我们县汽车站目前已开通网上售票,如您已定好出行时间,可以提前购票。
特此回复!



                             遂川县交通运输局
                              2018年2月14日

回复时间:2018-02-14 11:12:47


【网友留言】
  • 1
网友:小程序网友     2018-05-16 23:06:25发表评论:
遂川到各乡镇半路上车的更是随心所以喊价

网友:过年了!     2018-02-14 11:15:50发表评论:
不要说儿童票,有的班线成人票也不卖。问售票员为何,回答你这个车没报班,可车明明就摆在那儿。实际上是故意不卖,让车主在外面乱涨价,串通好了宰客。

网友:大江     2018-02-12 15:58:12发表评论:
应该好好管管遂川客运系统,而且乱收费严重

网友:飘入大海的雪     2018-02-12 15:28:20发表评论:
遂川以上人都知道,历来春运遂川客车卖票是随心所欲的,车乘人员乱加价,超载更是无视全车人员安全,就怕没有人上车,不怕车挤不下!春运最乱当数遂川!

网友:愤怒     2018-02-12 11:05:50发表评论:
遂川汽车站唯利是图,拿法规当儿戏;这些渣眼里只有钱。各部门打太极,嚣张跋扈,万事黄粱欲熟时,无聊透顶。

网友:江西全省都是这样     2018-02-11 14:09:05发表评论:
无视法律,无视儿童老年人残疾人的正当合法权利,唯利是图!

网友:小程序网友     2018-02-11 13:52:42发表评论:
管理机构貌似处于瘫痪嫌疑,a部门让你找b部门,b部门让你找xx部门。又仿佛回到了宋朝

网友:小程序网友     2018-02-11 13:52:42发表评论:
管理机构貌似处于瘫痪嫌疑,a部门让你找b部门,b部门让你找xx部门。又仿佛回到了宋朝


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明