问政江西:

停车位未划 罚款却先行
网友名字    华华    发表于:2018-02-11 11:28:58

我是鹰潭信江新区瀚宫尚城居民,由于停车位紧张,小区只有400个停车位,而居民却有1000多户,每家一部车,也还差600个停车位。居民没有办法,只有停在马路两侧,我们小区旁边路是象山路,六车道,按理两侧本应该划停车位。可不知道什么原因一直未划,但交警在未划停车位情况下就按装电子抓拍系统。很多居民不知道就被抓拍了,群众意见很大,怨声载道。我认为,应该先划停车位,再开始抓拍。只有不停在设定停车位上,才可以算违章,才可以抓拍处罚。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
鹰潭市公安局 回复:

网友“华华”:
    您好!十分感谢您对鹰潭公安工作的关注。
    象山路是我市信江新区的主干道,车流人流量较大,长期以来驾驶人占用非机动车道违法停放机动车,存在较大的安全隐患,造成交通事故频发。交警支队根据道路实际情况,决定对象山路的违法停车行为进行整治,并于2017年12月7日向社会发布公告,自2017年12月20日起,对象山路全路段每天7时至22时时段对违停车辆进行电子监控抓拍取证。
    您居住的瀚宫尚城小区位于象山路,相关部门未在道路上施划停车泊位,是符合主干道两侧不得设置停车泊位规范的要求。道路的功能是供车辆通行,不是用来随意停车的。希望当事人将车辆停放到附近的停车场或小区内部的停车位。请周边居民遵守道路交通安全法律法规和交通管理的要求,积极配合城市道路交通管理工作。

回复时间:2018-02-14 11:15:21

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鹰潭市公安局。

回复时间:2018-02-13 10:55:18


【网友留言】
  • 1
网友:恒大     2018-02-13 16:06:12发表评论:
你们小区入住有20%?大马路都搞成你们家停车场?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明