问政江西:

景德镇服务窗口不文明办事难
网友名字    个体经营者    发表于:2018-02-11 13:54:42

我是一名外地人在景德镇经商,按照法律规律要办理工商营业执照才能合法经营,我便前往景德镇市珠山区市场和质量监督管理局太白园分局办理业务。一个星期去了5六次都没有办好,服务窗口人员告诉负责人不在不给于办理,窗口工作态度特差,窗口工作人员甚至工作时间不着装,座服务窗口玩手机,我们办事人员咨询她业务爱理不理,多问几句就不耐烦的回答,一副阴沉沉的面容对待,服务窗口这样的工作人员不着装、不佩戴工号、公示栏没有照片,难以让办事人分辨出是工作人员还是闲杂人员,让我们办事受阻,现要求政府部门督查,服务窗口文明服务!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
珠山区市场和质量监督管理局 回复:

这位“个体经营者”网友您好!我们市场和质量监督管理局在看到您的发帖之后立即组织与此事非相关人员对太白园分局开展调查,分别约谈了太白园分局负责人及太白园分局窗口工作人员。在调查过程中我们发现:太白园分局部分窗口工作人员确实存在上班时间不着装的情况,且太白园分局由于管理的辖区面积过大、情况复杂,还聘请了一名临时工作人员帮忙处理一些日常琐事。根据调查结果,我们立即责令太白园分局进行整改,对太白园分局负责人进行了诫勉谈话,其对人员管理不当,造成了恶劣的社会影响,难辞其咎;对涉事的相关临时工作人员进行暂扣工资及调离岗位处分,责令其反思检讨并端正态度。在此对“个体经营者”网友表示歉意,给您的工作生活带来不便,请您谅解。同时,在工作中我们如有其它不当之处,欢迎各位热心网友进行批评指正!

回复时间:2018-02-28 16:10:38


【网友留言】
  • 1
网友:网友     2018-06-20 11:51:05发表评论:
江西都差不多,服务意识差、脸色差、态度差、热情差。门难进、脸难看、事难办、、、、、、。这是落后的重要原因,像南昌办居住证还要收钱,材料齐了,不送钱休想办。有钱好办事;没钱事难办。与上海没法比,这些人在沪早开除了。如开除几个,效果特好。

网友:私营企业     2018-06-06 15:05:56发表评论:
就算聘请临时工也应该发制服,哪个单位不请临时工工作,但都有配发制服,统一着装统一管理,也是给用人单位树立良好形象。

网友:市民     2018-02-22 11:30:56发表评论:
这位负责人一周有5、6次不在岗吗,身为一位公职人员。

网友:网友     2018-02-12 22:26:20发表评论:
上班着装要严抓,服务态度要狠抓,这样才能有良好的服务窗口为民服务。

网友:知情者     2018-02-12 20:18:47发表评论:
现在政府部门的服务窗口办事情确实难,都是年轻人的市场。

网友:过路人     2018-02-12 15:35:59发表评论:
服务窗口工作时间不着装,不佩戴工号牌,严重违反纪律,上班玩手机,服务态度不好,故意不着装佩戴工号牌没有照片,让你无法投诉她。

网友:实话实说     2018-02-12 14:12:40发表评论:
按国家规定,服务窗口工作人员必须着装佩戴工号牌,悬挂照片,有利于帮忙办事人员方便办理业务。服务态度不好可以直接投诉工号。

网友:镇巴佬     2018-02-12 08:44:24发表评论:
这是景德镇的一大特色。你习惯了就好了。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明