问政江西:

德安县物价局名存实亡 不为民办事
网友名字    穷人一枚    发表于:2018-02-12 15:20:05

想问德安县物价局,这年边上洗个车就要50,平时20,涨了一倍都不止,过年确实人工什么的要贵,可是不能这样翻一倍不止的涨价啊。你可能推卸责任说过年,可是如果价格是由市场需求来决定,为什么还要物价部门来存在,干脆直接撤销算了,物价局的干部是干什么的,天天没事干吧,德安县的物价局根本就是没有发挥一点作用,名存实亡

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
德安县物价局 回复:

关于年前洗车涨价过高一事有关问题的回复



穷人一枚网友:你好!
你在网上发贴,反映我县洗车年边涨价过高一事,我局已关注。下面就你所关心的问题回复如下:
目前,我国价格管理形式主要有三种:政府定价、政府指导价、市场调节价,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。根据《价格法》规定,市场调节价经营者具有自主定价权,一般情况下不得行政干预,但其价格活动应该遵守法律、法规,具体讲就是经营者的价格行为必须规范,做到:一明码标价;二不得相互串通,操纵市场价格。
洗车价格属于市场调节价,你所反映的涨价情况也基本属实。作为价格管理部门来讲,职责是依法行政,维护市场价格秩序,规范市场价格行为。
一些价格放开的服务性行业年前短暂涨价,是特殊时段的特殊现象,周边各县、区、市也存在,但持续不了,节后就会快速回落,回归正常。这种现象,我局也作过预判,并为尽可能减少其给社会造成的冲击,我们还特意提前做了一些工作部署和安排。比如从1月26日起,就连续组织人员加大了市场价格巡查力度,对一些不规范的价格行为,及时指正并下达整改通知;印发了大量价格告诫书,提醒经营者价格要自律,行为要规范;加强电话值守,确保24小时畅通,及时受理价格举报投诉。从你所反映的情况来看,起码我们的工作,在洗车行业没有得到很好的正面呼应,群众不满意。对此,我局高度重视,经研究决定, 2月13日至14日,对洗车行业再做如下整治安排:
一、对规模较大的洗车行进行约谈,对一般洗车店进行再告诫,要求其价格自律,定价要依据经营成本和市场供求状况,遵循公平、合法、诚实信用原则;
二、开展洗车行业明码标价专项检查,看经营者是否公示收费服务价格,如有违反将按规定处罚;
三、开展调查,看洗车行业是否存在相互串通,操纵市场价格的行为,如有一经查实将严肃处理。
亲爱的网友,如你或朋友有相关线索,欢迎向我局举报。我局举报电话:12358    4661080


德安县物价局
二0一八年二月十三日

回复时间:2018-02-13 10:36:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至德安县物价局。

回复时间:2018-02-12 17:31:13


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明