问政江西:

鄱阳县克扣公卫经费
网友名字    一个人    发表于:2018-02-12 21:19:02

2017年的公共卫生经费比往年少了30%,而且2017的事比往年多做了好多,贫困户的档案维护,家庭医生签约,多做了这么多的事,为什么还少了这么多钱,这样下去2018年的积极性在哪里,希望有关部门重视这个专款专用的经费,这个是鄱阳县卫计委截留了还是乡镇卫生院截留了,希望上级部门能给所有鄱阳县的乡医一个交代。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
鄱阳县卫计委 回复:

一个人你好:    

  关于你提出的克扣公共卫生经费一事,现予答复如下。

  江西省卫计委、江西省财政厅《关于印发江西省2016年度基本公共卫生服务项目实施方案的通知》的文件要求:乡村医生承担公共卫生服务任务量由上年50%减少到40%,项目补助资金也相应为40%,资金总额并未减少,更不是少30%经费。       

  我县2017年乡医补助资金是严格按照省卫计委有关文件精神及《关于印发2017年鄱阳县国家基本公共卫生服务项目实施方案的通知》执行,只是今年申拨资金考核比较晚,资金到账晚,其余项目资金这2天全部到位,乡医所说工作任务比往年重,其实他所说的是健康扶贫工作,不是公共卫生服务工作,健康扶贫是一项政治任务,没有工作经费,县卫计委和乡镇卫生院都没有截留资金。欢迎对县卫计委和乡镇卫生院工作监督。       

     鄱阳县卫计委

回复时间:2018-02-23 20:25:45


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明