问政江西:

乐平市接渡镇村民强占池塘填埋建房
网友名字    正本清源    发表于:2018-02-19 00:03:53

在乐平市委俞书记的英明领导下,全市在打击两违建筑,双创双修,城乡环境卫生整治的运动中,全市生态环境,卫生取得了可喜的成绩!可偏偏就有某些人不响应号召,反而利用其家族势力搞对立!现举报,乐平市接渡镇杨子安村民王木林,因其在村里兄弟多,利用其家族势力,在无任何审批手续之下,违法将村里的公共资源池塘强占填埋建房,兄弟几个都是填埋池塘建房,因建房地点临近公路旁边,再其淫威下村干部不作为,此人利益熏心,肆无忌惮的填埋建房,建好后目测可以用作于五六个店面出租。是可忍熟不可忍,村里被他们兄弟搞得乌烟瘴气。以牺牲大部门村民利益,换取自身,对这种行为坚决零容忍。2017年中旬,有村民举报后接渡国土所勒令其停建,今2018年初,此人还是白天接着填,晚上偷偷建,且不说建房噪音直接影响群众休息,关键在于夜晚施工堵塞交通,引发交通隐患。现已打好地基,不知道此人是否在其潜规则下,大有朝廷有人好做事,死灰复燃,还是大摇大摆的还是白天接着填晚上然后建,似乎和有关部门达成了某一种默契?希望有关部门正本清源,坚决打击这一利用宗族势力,侵犯群众利益不正之风这一违法行为,莫不要置国法不理,成为某些人利用糖衣炮弹,潜规则下,为求一己私利成为法外之人?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
接渡镇政府 回复:

根据问政江西关于接渡镇子安村王木林建房情况,接渡镇政府非常重视此事,专门委派镇领导调查此事,现将调查结果作如下汇报:
(一)王木林系接渡镇子安居委会子安村村民,生育3个儿子,被调查的房子是其中一个儿子(王国富)所建,王国富家中4口人。
(二)报道中反映王国富填塘属实,2014年王国富未经批准擅自利用晚上时间在乐弋公路子安桥段填塘,接渡镇组织国土、规划部门对其填塘行为进行制止。
(三)2016年12月6日王国富目无法纪利用晚上偷建基础,2016年12月7日接渡国土所工作人员对其下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,并对其基础进行回填,后王国虎多次利用春节节假日期间偷建、抢建,接渡镇政府多次制止其建房。
(四)2017年7月16日,王国富再次利用晚上时间偷建地梁,其建房行为性质恶劣,影响极坏,2017年7月18日由镇长带队,组织市国土局、城管大队、镇政府100多人对其地梁进行毁灭性打击,遭到其家人阻扰,并与执法人员发生冲突,后接渡派出所出警才得以平息。
(五)2018年初王国富利用晚上时间进行偷建,接渡国土所、规划办对其建房行为进行制止和打击。
   自从市政府召开“限高限大、治乱打违”会议后,我镇对辖区内的所有违法建房都进行密切监控和打击,特别是王国富建房被列为重点监控打击对象,一动工就进行打击。接渡镇把打击“两违”建房工作作为本镇重中之重工作,特别是城市规划区、206国道、乐弋、乐德公路沿线更是严防死守,发现一宗,打击一宗,决不手软。
综上所述,问政江西关于接渡镇子安村王木林(王国富)填塘建房是实,王国富建房一直保持现状(地梁)未动,但不存在在和有关部门达成某种默契、保护伞之类说法。



2018年3月5日

回复时间:2018-03-05 16:10:08


【网友留言】
  • 1
网友:市民     2018-02-22 11:00:05发表评论:
市里不是有个英明的书记吗,为何奈何不了此等污民


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明