问政江西:

建议:长途客运车辆和汽车站的旅客安全保障不能只靠上级的监管
网友名字    白云    发表于:2018-02-23 09:46:09

建议:“长途客运车辆和汽车站”的旅客安全保障不能只靠上级的监管!
  自赣州宁都“2.20”发生重特大客车事故后,省、市、县领导都高度重视,要求各单位各客运企业要汲取宁都“2.20” 事故确保安全行车,要加大对企业和车辆的监管和处罚力度。像这样的监管力度会有较好的效果但也许是暂时的,因为还有一个重大安全隐患源—非法营运“黑车”不可忽视,而有些地方的领导就一直忽视着……
  比如赣州信丰县;没有动车、高铁、没有飞机却有几百辆12到19座客车长年专业从事非法经营广东各地的长途客运,这些黑车长期没人监管,没有保险、驾驶员没有从业资质、不受凌晨2—5点运行限制,更不受车进站、人归点的限制他们可以站外揽客。这情况多年来一直向信丰交通局领导反映,可是就一直没能被重视。目前尽管交通局执法队会上路查车了,但也只是走过场做给县领导看,他们根本就不想查那些长年专业从事非法经营的“黑车”。若不信,现正是春运高峰期,每天都有一百多台黑车在拉客,如大塘、铁石口、小江等(乡、镇)的车站旁边每天早上都有许多跑广东的黑车在排队拉客,到目前为止交通局又查到了几台真正的专业“黑车”?这可以去调看查处记录;
  若这些“黑车”再得不到真正有效打击,合法客运车辆得不到应有保护、客运市场得不到维护,长途客运车辆、汽车站的客源已严重流失,人员工资待遇难以保障,较好的管理人员和驾驶员有些已在改行都难以留住他们了,企业都难于生存像这些跑长途的客运车辆公司和汽车站的安全保障又何谈长期能确保了?请有关部门能下基层,到企业到实地去调研下就知道了。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣州市道路运输管理局 回复:

关于网民“白云”在问政江西反映信丰县客车非法从事道路客运经营的舆情回复



问政江西栏目:
网民“白云”在问政江西反映信丰县存在客车非法从事道路运客运经营的情况,我局高度重视,立即组织人员赴信丰县调查,在信丰县运管所召开征询会,并实地巡查了信丰县城、大塘、铁石口、小江等乡镇车站周边,现将调查情况回复如下:
一、基本情况
2月24日,市运管局调查人员立即组织信丰县运管所稽查大队执法人员实地巡查了信丰县城、大塘、铁石口、小江等地的道路客运市场,排查了主要线路、汽车客运站、火车站等旅客集散地,未发现存在几百辆客车从事非法营运的情况。
对于非法营运的问题,全市运管机构历来保持打击非法营运高压态势,将“打黑”工作纳入日常工作来抓。进入春运以来,市运管局组织了2018年春运集中“打非治违”专项行动,春运以来全市已查扣非法从事客运经营的车辆145辆;信丰县政府也非常重视打击“黑车”工作,2017年印发了《信丰县集中联合开展打击“黑车”非法营运专项整治工作方案》,信丰县交通局运管所联合公安交警等部门严厉查处道路运输行业非法经营行为,2017以来已取缔非法驾校87家,查扣“黑车”21辆,其中今年春运已查扣4辆“黑车”,查处未办理道路运输从业资格证人员19人。
二、目前工作情况
1、针对网民“白云”反映的问题,市运管局已联合市公安局交警支队开展全市范围内的客运车辆超速超员整治工作,打击非法客运经营行为,严防重特大交通事故的发生。
2、2月20日,信丰县政府制定了《关于进一步加强春运期间道路交通安全管理工作的实施方案》,整合了当地交通运管、公安交管、安监、公路和各乡镇人民政府力量开展联合整治行动,成立了4个集中整治工作组,其中路面综合执法组人员达56人,主要负责路面上查纠客运车辆违法行为和打击非法从事客运、货运等“黑车”,目前已查处客车超员5起,非法营运大客车1辆,非法营运面包车1辆,客车不按核定站点停靠2起。
三、存在的问题
基层运管部门执法力量薄弱、取证难度大。信丰县属于我市人口较多、区域较大的县区,道路运输市场监管和打击非法营运工作的难度也较大,执法力量严重不足,同时“黑车”隐蔽性越来越强,司机和乘客时常不配合调查取证工作。
四、下一步工作措施
1、我局将进一步督促信丰县运管所加强执法力量,结合路面综合执法组,在信丰县城、大塘、铁石口、小江等地加强巡查力度,严厉查处非法营运车辆。
2、做好舆情信息的跟踪调查工作,及时反馈网民反映问题,妥善处理舆情信息。

回复时间:2018-03-29 17:06:28


【网友留言】
  • 1
网友:网友     2018-02-24 14:19:24发表评论:
正规合法客运车辆,运管、交警、安监部门管得非常严格,反而非法客车无人管,再这么下去这些客运企业真的没法活了!

网友:白云     2018-02-24 10:23:38发表评论:
想当年春运的车站内是人山人海,看如今车站内是人口凋零。

网友:侠客     2018-02-24 09:30:05发表评论:
黑车太多,正规军无法生存。不用多久市上只有那些没人监控的黑车运行了。

网友:666     2018-02-23 21:22:38发表评论:
信丰的运价高的离谱,大家都想分块蛋糕!乡镇客运公交化是趋势!

网友:尊重生命     2018-02-23 17:43:21发表评论:
关于黑车问题信丰县委县政府都很重视,早在去年5。6月县政府都有下文综 合 整治黑车的方案 。 怎么没点效果呀 ? ? ?

网友:超越梦想     2018-02-23 17:06:19发表评论:
全国甚至每个乡政都有这种非法运营的黑的面包车。

网友:123     2018-02-23 16:28:36发表评论:
我们这里黑车已经冲击很多线路无法生存,部分线路车辆到期不再更新

网友:家乡人     2018-02-23 15:04:42发表评论:
信丰客运市场确实有些乱

网友:安全第一     2018-02-23 11:05:39发表评论:
信丰交通局行政不作为,那么多黑车拉客也没人管,希望不要再发生2.20这样事故了。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明