问政江西:

蒙华铁路征用土地补偿款问题反映了一年还是没有动静
网友名字        发表于:2018-02-23 13:10:06

一年前反映过吉水县黄桥镇湴塘村四队蒙华铁路征用良田和山款问题,现在过去一年了还是没有任何一点动静,基层一直在推诿,从未实质帮忙协调,请上级领导督办!!!社会各界监督!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
黄桥镇人民政府 回复:

湴塘村四组村民反映蒙华铁路征地款一事,经调查回复如下:
据查,因修建的蒙华铁路经过湴塘村四组,征收水田16.161亩,单价36000元/亩,小计581796元,旱地0.656亩,单价24000元/亩,小计15744元,有林地18.946亩,单价11500元/亩,小计217879元,山塘、水库8.410亩,单价12000元/亩,小计100920元,总计应补款项金额916339元,根据有关合同,2017年到账款项为整个征地补偿款的90%,计824705.1元,所到款项起初均拨付在经管站湴塘村委会账上。
按照经管站相关工作流程:村民领取该款项须由全体村小组成员开会决定,在提款时提供分配方案,会议记录以及相关人员的一卡通账号,同时须有分配方案以及会议记录的公示证明。由于湴塘村四组村民对征地款分配方案存在较大争议,且不能提供分配方案以及会议记录的公示证明,经协商,先将征地补偿款打到四组在经管站的账上,2017年已经完成此款项824000元的资金拨付,2018年元月,该款项尾款已经拨至湴塘村委会经管站账目上,随时可以拨付。2017年12月,黄桥镇政府与四组组长沟通,拟于2018年元宵节期间择日再次召开村民会议,并已安排其进行协调组织,届时,将安排四组每户进行投票,请各户协调时间与人员,具体时间另行通知,疑问方如有疑问,可联系13576842507,段;18879609994,万。

回复时间:2018-02-24 15:42:16


【网友留言】
  • 1
网友:晨雨     2018-02-27 09:05:40发表评论:
去年开了几次假会,做做样子,明则协调,实则拖延时间,连补偿款都想吞了,还有什么不会私吞的!!

网友:包青天     2018-02-26 13:51:30发表评论:
村里的地,补偿款都是给村里建设,不是给个人

网友:晨雨     2018-02-26 13:18:27发表评论:
还请省政府领导派人亲自督办,这上面说的我怕只是忽悠忽悠人的,乡政府派人去协调也是协个鬼,完全忽悠,去年故意大晚上去村里组织村民开会,大晚上人哪里到齐,我怕是有黑手故意从中作梗!!请上面领导高度重视,社会各界共同监督!!

网友:中国     2018-02-26 13:03:41发表评论:
现在的政府是怎样的,从这样的事情就知道了

网友:老哥     2018-02-26 09:37:16发表评论:
都是基层干部玩的套路,目的就是想吞并补偿款,基层都乱套了,中央来人严查吧!!

网友:伤心     2018-02-24 21:35:36发表评论:
说白村里想扣留补偿款,不按补偿标准直接打账户,严重违反补偿政策

网友:贝多芬的忧伤     2018-02-23 19:51:20发表评论:
国家不是有补偿政策吗?为什么不按照国家政策分配好呢?占了多少田,按照每亩地多少钱打到各家各户的账户上就行了,为什么一直拖,想私吞了这些钱吗??


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明