问政江西:

赣州市人民医院乱收费现象
网友名字    不沉默的人    发表于:2018-02-23 14:34:56

2018年2月9日我爱人赣州市人民医院(南院)顺产下一名男婴,2月11日出院结账时候发现很多各项化验费,很多存在不合理的费用,而且这些费用在我爱人住院期间没有任何护士和医生前来告知家属,就连最后出院时候连一张化验报告单都没有交给我们,之后我去找主治医生,医生告知我各项检查报告医院需要存档,不能给家属,如果需要拿检查报告得写申请书前去档案科复印,我问医生为什么从头到尾检查的各个项目内容都没有告知家属?医生回复没必要。望相关部门领导重视这种强制消费和乱收费问题,给医疗体系一片净土,谢谢~

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣州市人民医院 回复:

针对网上反映我院产科收费事宜,我院随即进行调查,因无法对应是哪一位产妇,因此医院价格管理科对符合9日生男婴,11日出院条件的3位产妇费用进行核查,结果如下:
1.产科按照医疗常规及《胎膜早破诊治指南》要求进行检查化验,没有发现不合理检查的现象;
2.凡在我院就诊的患者费用、检查和化验均可通过微信进行查询,如患者需要复印病案资料,需按病案管理相关规定程序办理;
3. 对于患者在我院就诊期间就医体验不够满意,暴露产科在医患沟通上存在不足,在此代表医院表示歉意,并已要求科室加强医患沟通。

回复时间:2018-02-28 16:35:35


【网友留言】
  • 1
网友:赣州市民     2018-02-25 01:01:30发表评论:
省市纪检委驻卫计委纪检组可以明察暗访,严肃追究责任。

网友:茉莉     2018-02-24 21:11:36发表评论:
最好说具体点,把治疗经过,认为多收了费用列出来

网友:医者仁心     2018-02-24 10:42:47发表评论:
你的这个问题说的不够具体,目前看,最多态度不好。不过现在医院确实滥用高额耗材,作为患者又不能选择。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明