问政江西:

余江县教师退休了至今没有领取养老金
网友名字    厚德载物    发表于:2018-03-01 12:40:18

我是鹰潭市余江县平定乡中心小学的一名教师,2017年12月正式退休,可退休后近三个月了,我至今没有领到退休金。2018年2月24日我到余江县社保局去问,他说是平定乡中心小学拖欠教师养老金,造成我无法办理退休手续。得知这情况后,我联系了平定乡中心小学会计,他说养老金已交到县教育局,不管中心小学的事,之后我又咨询了县教育局,他们答复与教育局无关。在各方推诿后,迫于无奈,我与2月26日向鹰潭市市长热线反应了我的遭遇,2月28日市长热钱向我回复了说明,也证实了是余江县平定乡中心小学未交教师养老金导致我无法办理退休。在看到市长热线反馈的情况后,我又联系了平定乡中心小学的会计,但他坚持不管学校的事。尊敬的各位领导,我是一名从教41年的老教师,退休后家里生活就靠退休金,但退休后都三个月了,我却无法办理退休手续,拿不到养老金,实在心寒,据我了解,余江县像我这样12月退休的老同志,有五十六个人没有拿到养老金。在此,恳请各级领导能为我们做主,争取早日拿到养老金。谢谢各位领导了。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
余江县教育体育局 回复:

关于余江县教师退休未领取养老金舆情事件的回复


大江网:
    余江县教育体育局接到该舆情后,高度重视,并进行核查。经核查,情况如下:
    养老保险金是由县财政局拨付的,但由于2017年年底县财政局封账,养老保险金未能及时拨付,以致县社保局停止办理养老保险业务。现在县财政局已将养老保险金拨付下去,问题已经解决。
    感谢网友监督,如有疑问,请拨打0701-5881397。



               余江县教育体育局
                   2018年3月6日

回复时间:2018-03-06 17:40:41


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明