问政江西:

上犹至营前公交车超员并加价2元
网友名字    乘客    发表于:2018-03-01 19:00:25

上犹至营前公交车原价8元,2018年3月1日17:40一辆所谓的加班车从花园发车,车牌号赣B91070,售票员在班车行至茶亭大桥时把所有乘客车费都收了,并明确表示17:30分以后就是加班车,加班车满载至营前后,不可能空车从营前回上犹,要多加2元。平请相关部门能解释一下,1,为什么往日18:20的末班车,现在17:40就成了加班车?2,售票员将原先车票8块,加价到10块,到水岩乡龙门,太乙原先6块7块,现也是10块,是公司行为还是个人行为?收费依据和加价依据是什么?3,为什么傍晚交警,运管下班时间公交车可以肆意超员?4,私家车非法载客每人收30块,公交车每日停运后甚至更贵。为什么得不到相关部门的监管和制止?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
上犹县公安局交管大队 回复:

现就网名“乘客”反映的问题回复如下:
    一、3月2日上午,我大队将舆情信息向县交通运输局进行了通报,建议其就网民反映的问题进行核实。
    二、组织民警到涉事运输企业,就网民反映的超员问题进行调查核实:
   经查,赣B91070大型客车隶属江西新世纪汽运集团上犹汽车运输有限公司,该车运行班线为上犹县营前镇至大余县(道路班线证号:00699)。3月1日下午17:40,该车系执行加班任务,从上犹县城驶往营前,驾驶员为李某。该车未安装视频监控系统,安装了道路运输GPS安全服务系统。经询问当班驾驶员、售票员、安全员,事发当天未超员。因无乘客身份信息,无法向乘客核实有无超员。
    3月3日,我大队组织江西新世纪汽运集团上犹汽车运输有限公司负责人、赣B91070车当班驾驶员、安全员、售票员进行了约谈,对近期客车交通安全工作进行了强调,对客车交通安全常识进行了宣传。大队要求该公司要吸取2.20宁都客车事故教训,严格落实交通安全主体责任,加强企业内部安全管理,坚决杜绝超员违法行为,做实交通事故预防工作。
    三、3月2日下午至晚上,我大队组织警力在辖区赣丰线、上江线、上太线等辖区主要路段设置临时检查点,对客车进行了逐车检查,未发现有超员现象。
   下一步,我大队将加强重点时间、重点路段对客车的管控力度,严查客车违法行为,发现一起,查处一起,并按上限处理。同时,欢迎社会各界对客车违法行为进行举报。



             上犹县公安局交管大队
                  2018年3月4日

回复时间:2018-03-04 12:32:52


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明