问政江西:

乐安县芙蓉翡翠城骗人收房 后发现未通过综合验收
网友名字    习惯    发表于:2018-03-01 23:04:47

乐安县芙蓉翡翠城骗人收房 后发现未通过综合验收,危害多多。

乐安芙蓉翡翠城骗人收房,后来发现小区未通过综合验收,这种情况下,许多收房人都在装修,这样的开发商非常不负责任,存在很多的安全隐患。另代收税费,无法出据正规的发票,倒置许多拆迁户无法实现拆迁补偿款到位,后期房产证无望。。望领导核查情况,伸出援手帮忙老百姓,谢谢!!谢谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
乐安县住房和城乡建设局 回复:

关于问政江西网络平台网友“习惯”的回复



接到问政江西网络平台网友“习惯”舆情后,我局高度重视,经核实,“芙蓉翡翠城”住宅小区是按照分期分批进行报建,目前第一期楼栋已竣工验收并办理规划核实,第二期楼栋正在申请竣工验收,其他楼栋还未申请,按照国家《建筑法》、《房地产管理法》中的规定“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”条款中所说的竣工验收并不是指综合验收,按国家政策规定对分期开发建设的楼盘可以分期组织验收。综合验收是在一个楼盘完成了所有的土建项目、配套设施、内部道路及管网等小区须配建的工程后方可向各职能单位提出申请,经各职能单位验收通过合格后方可以进行综合验收。因“芙蓉翡翠城”分为几期建设,项目建设周期较长。故申请竣工验收时间至少在楼盘开发若干年后,如果该网友反映的问题是在已竣工验收的第一期,按相关规定是可以交付业主使用并装修,否则不能交付业主装修,因此建议这位网友可到相关部门了解情况,以便维护自身合法权益。
关于代收税费问题,经了解部分业主由于要外出务工就业等,业主本人不在乐安,就自愿要求芙蓉翡翠城销售部帮其代缴契税。目前正在对房屋面积进行复测,税费以最后确定面积交纳,因此目前还没有开具正式的税。如果业主要自己交纳税费,可要求芙蓉翡翠城销售部退回代缴款自行缴纳税费。
我局也将会同其他相关单位继续加强对开发单位的监管力度,确保人民群众的合法权益。


   
                  
                         乐安县住房和城乡建设局

二〇一八年三月五日

回复时间:2018-03-09 11:53:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至乐安县住建局。

回复时间:2018-03-02 15:52:57


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明