问政江西:咨询求助

户籍迁移遇到的“糟心事”
网友名字    户籍迁移遇到的“糟心事”    发表于:2018-03-02 15:59:26

          您好,我是赣州市宁都县的居民,我在办理户籍迁移业务时,遇到一些“糟心事”,具体的经过如下:
          我是赣州市宁都县人,户籍也是在宁都,结婚后需要将其户口迁入蓉江新区潭口镇,在潭口派出所办理户口迁移业务录入到户籍系统时出现问题,经潭口派出所和上级公安分局反复查询,发现问题出在2017年3月份我的一次户籍迁移到宁都县时业务未办结。2月26日,我们到宁都县会同派出所查询时工作人员告知我们这笔业务已经办结。2月27日,我们再次回到潭口派出所时,潭口派出所工作人员热情的接待了我们,并再次帮我们操作办理了,但由于同样的问题仍办理不了户口迁移业务。2月28日上午,我们委托亲属去宁都县公安局户政科查询此事时被告知这笔业务已经办结,不存在问题了。2月28日上午,我们通过微信将宁都县公安局户政科的回复反馈给了潭口派出所,潭口派出所承诺会和宁都县会同乡派出所进行沟通,但潭口派出所也表示这种情况需要自己去跟进处理。现在,我们对于这个是一头雾水,希望得到以下帮助和解惑:
1. 通过宁都县和潭口镇两边公安机关提供的户籍系统截图,可以说明宁都县会同派出所已经审批,潭口镇派出所也积极协调履行了告知义务,但为何我的户口仍无法成功迁移到潭口镇。
2.蓉江新区潭口镇和宁都县相距甚远,由于户口迁移问题我们已经反复奔走多次,但由于潭口镇派出所和宁都县公安局及宁都县会同乡派出所没有直接隶属关系,恳请领导帮助我们核查处理此事。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明