问政江西:

塘彩三中学费是否合法
网友名字    学费是否合法?    发表于:2018-03-03 21:58:10

塘彩三中学费是否合法

遂川遂中学费才二千多,二中学费也是二千多。塘彩中学怎么这么多,是否合法。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
遂川县教育体育局 回复:

接到转来的关于反映唐彩中学、三合中学收取学费问题的信访件后。我局非常重视,立即派人进行调查,现将调查情况及处理结果汇报如下:
一、对唐彩中学、三合中学收取学费问题的调查
唐彩中学、三合中学属于我县民办高中。 唐彩中学这学期开学收费项目有:学费、住宿费、水电费、电教使用费、课本费、餐费等共计高一5950元、高二5810元、高三6130元。三合中学这学期开学收取学费、住宿费、水电费、课本费、餐费和节假日、晚上补课等费用共计高一:男5960元、女5915元, 高二:男5860元、女5815元,高三男5910元、女5870元。根据赣发改收费[2015]221号文件精神, 2015年秋季开始两个学校收费实行自主定价, 学校根据办学条件,生均教育培养成本,兼顾我县经济发展水平和居民承受能力及社会各方面意见等因素,合理制定本学校学费标准。
二、处理意见
要求唐彩中学、三合中学严格按照赣发改收费[2015]221号文件要求收费并张榜公示,严禁违规收费,并做好对学生及家长的宣传解释工作。

回复时间:2018-03-10 10:51:14

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至遂川县教体局。

回复时间:2018-03-05 17:14:02


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明