问政江西:

都昌班车乱收费 抱在手里吃奶的婴儿都收费15元
网友名字    etc    发表于:2018-03-04 00:26:23

【国家明文规定是不允许涨价的】但是这个规定在都昌就是一张废纸执行不下去,作为主管部门更应该考虑的老百姓,作为人民的公仆,一切都是为人民服务的,不是为利益【钱】服务的!
今天一大早,本人在商城车站坐公交车到周溪去办事,一上车就被告知今天起车费涨价了,不管在哪里下车都是15元。4、5岁的小孩都收了15元,全县各班车都是一样的,乱收费超严重。连抱在手上吃奶的婴儿都被强行收了15元,坐车的乘客们都是一脸雾水。我们也是很无奈,出门办事不能不坐车,这年都过完了,还遇到涨价,我们老百姓也是不知道该怎么说

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
都昌县物价局 回复:

尊敬的etc网友您好,感谢你对物价工作的支持。目前,因多方面原因,都昌县农村短途客运班线存在一定的票价上涨,特别是小孩被要求买全票的反响很大,接到举报后,我局采取以下几种措施,遏制此类现象发生。
一、对全县三家农村客运公司各班线负责人及公司法人进行了约谈,要求尽快恢复核定票价。
二、在近期多次组织运管部门、交管部门对短途客运进行了联合检查,目前已查扣两辆违法涨价车辆,查扣了2个车辆驾驶员的从业资格证。
三、对在检查过程中存在的违法车辆和投诉举报线索,我局对三家客运公司下发了责令整改通知书。

经过我局同有关部门的努力,目前车票上涨态势已经得到有效遏制,以后我们将继续加大监管力度,以确保客运市场有效进行。




                                           都昌县物价局

3月7日

回复时间:2018-03-08 08:45:58


【网友留言】
  • 1
网友:勇捷     2018-10-10 15:10:13发表评论:
看样子改的不怎么样啊!我昨天带着老婆和十个月的小孩(2018年10月9号)坐县城到蔡岭火车站的班车上午十点发车,到大转盘的时候开始收费,收到我这的时候给她二十,她说还差5块,我问她多少钱一张票,她说小孩半票。我问她谁规定的,她说车站规定的,然后我说不可能,第一次听说这么小的小孩还要钱。然后她就招呼司机停车叫我们下车去车站问。态度及其恶劣。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明