问政江西:

不能一次性全额取出自己的公积金还房贷
网友名字    为民    发表于:2018-03-04 12:31:15

在永新交了数年的公积金,至今未断过,在永新买了商品房,办理了公积金贷款,想取出自己的公积金还房贷,但被县公积金处告知要还满一年公积金贷款后,才能取出自己这一年还房贷等额的公积金里的金额,不能一次性取出!哪个省市里哪有这个规定。。。。。。。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县住房公积金办 回复:

网友“为民”同志:
    你好!
    你2018年3月4日反映你在永新交了数年的公积金,至今未断过,在永新买了商品房,办理了公积金贷款,想取出自己的公积金还房贷,但被县公积金处告知要还满一年公积金贷款后,才能取出自己这一年还房贷等额的公积金里的金额,不能一次性取出的问题。我单位根据调查核实的情况和有关规定,特向你进行答复:
    一、你们反映的主要事项、要求及理由。
    基本情况:1.你本人公积金缴存在吉安市住房公积金管理中心永新县办事处。2.购买了一套商品房且办理了住房公积金按揭。咨询问题:想取出自己的公积金还房贷,但被县公积金处告知要还满一年公积金贷款后,才能取出自己这一年还房贷等额的公积金里的金额,不能一次性取出。
    二、调查核实情况
    根据《吉安市住房公积金管理实施细则》第三章,第二十七条,第3小点:已办理住房公积金贷款或办理商业银行住房贷款未提取住房公积金的,可申请委托还贷提取本人及其配偶的住房公积金,提取额度不得超过上一还款周期还贷本息总额。
    三、处理意见
    如果你没有办理按年公贷还贷委托提取签约业务,请携带身份证、结婚证、公积金卡复印件相关资料前来我办办理,可携带相关证件来我办办理公积金按年公贷提取业务。若已办理公积金按年委托提取签约业务,你公积金账户内余额较多闲置的话,每年可到委托银行办理一次提前偿还不低于两万本金的业务,所提前归还本金将会在你的资金协议月份同上一年按年还贷的资金一同汇入所签约银行账号内。如有其他疑问欢迎垂询0796-7719125,你们也可进吉安市住房公积金管理中心官方网站了解相关政策。
    此复。



            永新县住房公积金办  
              2018年3月12日

回复时间:2018-03-13 08:57:52


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明