问政江西:

万安县学校食堂要承包给承包商经营吗?
网友名字    学生家长    发表于:2018-03-05 08:20:49

政府领导,你好
听说万安县学校的食堂要承包给承包商经营是真的吗,作为学生的家长觉得这实在是不好的事,学校这么文明的地方,难道可以为了利益就赚孩子的钱吗。请领导三思而后行,不要以后出了事。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
万安县教育体育局 回复:

我县农村义务教育学校食堂引进社会化餐饮服务,是根据《万安县农村义务教育学校食堂引进社会化餐饮服务实施方案》精神,坚持“公益性、非营利性”原则和监督管理主体不变原则,采用购买“供餐所需食品原料+社会服务性岗位”方式实施,并不是简单地将学校食堂外包,也不存在“学校为了利益,赚孩子的钱”的问题。
    此次采用公开招标方式,让企业充分竞争,目的是降低食品原料采购价格和运营费用,让利于学生。政府采取了零承包费、财政补贴炊事人员工资、公用经费解决营养餐运营费用等措施,切实减轻运行费用,实现食品供应价格只按原料采购价格+少量运营费(水电、燃料费用,其中营养餐由学校公用经费解决)的“裸价”核算,真正实现了学生到嘴的食品“高净值”,保障了学生的利益。同时学校食堂仍是在学校及有关部门的监督管理下运行,实施主体未发生根本性变化。因此,此次我县农村义务教育学校食堂引进餐饮服务企业,并非将学校食堂完全向外承包,是“食品原料供应+后勤服务性岗位”的购买。
    感谢你对学校食堂工作的关心,我们将进一步向广大学生家长做好宣传,抓好工作落实,将学校食堂办成“学生欢心、家长安心、学校省心、政府放心”的“四心”餐饮工程。



          万安县教育体育局
            2016年3月8日

回复时间:2018-03-08 18:35:24

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万安县教体局。

回复时间:2018-03-05 17:12:59


【网友留言】
  • 1
网友:小辉     2018-04-25 14:26:20发表评论:
那是肯定的,不然怎么捞钱呀!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明