问政江西:

萍乡怎么会有孽龙洞这样危险的景点
网友名字    时培京    发表于:2018-03-04 18:24:21

  周末我带小孩去萍乡孽龙洞游玩,在游览途中发现了几点安全隐患,希望引起有关部门重视。
  小孩子第一次进溶洞觉得十分好奇,跑来跑去的东摸西看。我见溶洞只有一条路,且有灯光照明,就由着他撒欢。但大概在刚入溶洞的地方,我就发现有的灯的电线是直接裸露在外面的,线又多又杂,也不知道有没有包好胶。还好不是直接放在地上,但万一小孩爬上去碰到了触电怎么办?

  再后来我又看到两个做成岩石样子的音箱直接放在倾斜的石壁,也没有固定装置。我试着碰了一下,摇摇晃晃十分不稳定。考虑到现在旅行很多都是亲子游,这样摆放是不是会对小孩产生威胁呢?

  到这里我就不太敢让他乱跑了,后来证明我做对了,因为再往后面走,我发现里面的护栏不管是在高处还是平地上都很矮!原谅我拍得不清楚,但大概就是在膝盖上方到大腿中部以下。在上台阶的时候,护栏外就是悬空的,这么矮的护栏真的能起到很好的保护作用吗?


  作为家长,孩子的安全是第一位的。希望我反映的这三点情况能得到有关部门的重视并作出相关改善,让大家今后的亲子游更舒心更安全。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
萍乡市杨岐山旅游发展有限公司 回复:

回 复 函


尊敬的“时培京”网友:
   首先感谢您对孽龙洞景区的关心。对于您贴子里提到的有关问题情况,我们作个说明和回复:
一、关于线缆裸露的问题。由于孽龙洞是近10平方公里山面水排泄的唯一通道。每当降雨量较大的时候,受流经洞内山水冲刷,已埋设的线缆裸露现象时有发生。为确保景区正常运营和游客参观安全,我景区一方面对强弱线缆选材严格把关,另一方面每天安排专人在洞内进行巡查、检修,再一方面定期对裸露线缆进行重新埋设。但由于洞内狭长、曲折,施工周期长,故有的地段裸露线缆未能及时埋设到位,以至影响了美观,又使游客产生一种不安全感觉。今后,景区将进一步加大人员投入,科学组织施工,确保洞内裸露线缆得到及时处理,将孽龙洞建设得更美。
二、关于洞内音响未固定的问题。由于洞内地质大多数为沉淀型全风化岩,若在风化岩上打孔固定,将对地质结构和景观造成不可逆破坏。因此我们对音响安放进行了专门设计,大部分设置在距地面约60cm高的相对平整区域。但也有少数地方因条件限制而安放较高,对于安放较高而又靠近游步道的,我们将立即排查整改,如有必要进行移除,感谢您的提醒。
三、关于洞内栏杆高度偏矮的问题。景区在2012年洞内改造施工过程中,就栏杆高度问题,邀请了北京、桂林有关专家到现场反复论证,综合考虑安全、地质资源保护、景观效果等因素,我景区采用了专家的相关建议,分区域设置了不同高度的栏杆。
四、为保障景区安全运营,景区每天安排了安全人员全程全时段巡查。
最后,再次感谢您对景区的关心和提出的宝贵意见。


         杨岐山旅游发展有限公司
             2018年3月8日

回复时间:2018-03-09 08:48:36


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明