问政江西:

建议在新建区老年大学门口空地增设垃圾站
网友名字    大将军彭    发表于:2018-03-10 20:47:11

新建区花果山路(近礼步湖大道)附近居民小区众多,没有一个合适的垃圾中转站,导致各小区内垃圾成堆(虽有垃圾箱或者桶,但是无法承载这么多的垃圾,最终还是倒在地目上),影响了普通老百姓的生活,马上就要进入夏季,到时候垃圾发臭,蚊蝇乱飞,非常影响环境,望相关部门引起重视,尽早解决问题,还人民群众一个良好的生活环境。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
新建区城管委 回复:

按照《南昌市城市市容和环境卫生管理条例》等二十一条规定,环境卫生清扫保洁按照下列规定分工负责:
一、主、次干道和公共广场由环境卫生专业单位负责;
二、街巷、居住区由街道办事处,镇(乡)人民政府负责,实行物业管理的居住区由物业管理单位负责。
随着经济社会发展,新建区城市人口逐年增加,生活垃圾产量快速增加,垃圾处理设施建设滞后于经济发展,无法满足市区居民对环境卫生的要求,为了搞好城市市容环境卫生、垃圾处理工作,保障城市市民需求,确保城市垃圾无害化。为此,我委环卫根据相关文件要求,实地核查后,选址在文化大道心怡广场新建一座。目前,我区各主次街道设有16座垃圾压缩及中转站(其中,花果山中转站位于花果山路185号)。但由于上述反映路段地处历史发展及前期整体规划不科学原因,老城区房屋建筑密集,道路狭窄,基础设施不完善。在该处无法找到合适的位置再新建一座垃圾中转站。为解居民困扰,针对上述反映问题,我委环卫部门已加大垃圾清运力度,从一天出动3次增加到一天4次清运,尽量把居民生活垃圾当天全部清理完。以解燃眉之急。

回复时间:2018-04-16 14:57:06


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明