问政江西:

高安市乡镇卫生院有人吃空饷
网友名字    老医师    发表于:2018-04-04 15:19:40

今年春节前,高安市部分卫生院的院长和副院长被市卫计委切年龄退职了,可使我们不理解的是以前退下来的院长可以不上班,但现如今连副院长退下来了也可以不用上班了,且工资福利照领,现在的乡镇卫生院本来就人手不够,工作任务繁重,象我们50多岁临近退休了也还同样要上班兼值夜班,而与我们同龄有点职务的却可以连班都不用上,吃空饷享受特权,请问这是谁赋予他们这样的特权?请问公平何在?如果照这样切下去的话乡镇卫生院将陆续有一大批同样享受特权的人产生,有职务的人天天盼望切下来不上班去从事第二职业赚外快,普通职工却只能干到退休。抓干部作风建设这么多年了,竟然还有这种现象出现,听说上级也经常明查暗访,组织部门也有干部管理办法,可怎么这样的事却又谁都不管呢?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
高安市卫计委 回复:

4月4日,有群众在江西大江网“问政江西”栏目反映“高安市卫生院有人吃空饷”的情况,接到反映后,高安市卫生计生委高度重视,清明节假期一结束便立即派人到各基层卫生院进行调查了解。
据调查,今年初,市卫生计生委根据工作需要,对部分基层卫生院正、副职人员岗位进行了调整。调整后,个别单位确实存在对退出领导岗位人员管理不严的情况,导致退出领导岗位人员“占编不在岗,在岗不作为”情况,缺乏组织纪律性,参加一些非组织活动,在社会上产生了极其不好的负面影响。为贯彻落实全面从严治党的新要求,进一步严肃组织纪律,高安市卫生计生委对退出领导岗位还未退休人员有关管理要求作如下明确:
1、必须上班,认真执行工作纪律。退出领导岗位人员是退出领导职务,不是离岗退养,必须按照规定要求上班,承担力所能及和必要的工作职责,参加党内活动和组织生活,完成组织安排的工作任务。各单位必须执行严格的考勤制度,对不正常上班的,年度考核不得评为称职以上(含称职)等次,不得享受单位绩效工资,不得晋聘上一级职称。
2、必须加强教育管理,整改到位。退出领导岗位人员以所在单位为管理责任主体,各单位主要负责人是第一责任人,要根据具体情况,明确退出领导岗位人员的工作职责;要敢抓敢管,不得以各种形式放任退出领导岗位人员离岗、离职,对存在群众反映情况的坚决整改到位。要坚持每半年开展一次有针对性的谈心谈话,教育引导退出领导岗位人员自觉履行岗位职责。对退出领导岗位人员存在实际困难和提出的合理要求,应认真对待,妥善帮助解决。对本单位退出领导岗位人员放任不管、失职失责的,将严格按法规条例等有关规定对单位负责人和当事人进行问责。
    3、必须严肃组织纪律,惩前毖后。各单位必须严肃组织纪律,对无故不到岗、离岗的,应旗帜鲜明地进行批评教育,并坚决予以纠正;对不守政治纪律和政治规矩,造成负面影响的,严格按照《中国共产党纪律处分条例》等党内法规进行严肃处理。
    市卫计委将会同市纪委第十派驻纪检组、市监察委等相关部门加大监督检查力度,对于督查工作中发现的问题,将予以通报,责令整改;对情况特别严重的,将追究相关人员责任。
    强调各单位及时将以上要求传达到每名退出领导岗位人员及广大干部职工,并按要求认真抓好贯彻落实。

回复时间:2018-04-08 18:13:57


【网友留言】
  • 1
网友:啊哈     2018-05-25 15:47:16发表评论:
高安乡镇财政所也有人拿工资不来上班

网友:看客     2018-04-19 12:35:18发表评论:
卫计委不要只说不做,这种情况可比吃一餐桌更严重。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明