问政江西:

万安县韶口乡帮扶干部不为贫困户办实事
网友名字    金水    发表于:2018-04-12 11:29:18

万安县韶口乡帮扶干部不为贫困户办实事

笔者正月初到万安县韶口乡南乾村低保户刘宗权家走访时发现,他家自打水压井里抽出来的水,含矿物质过高,烧出来的开水沉淀后,杯子底部一层白色粉晶体,并伴有白色粉末悬浮在杯中(见图),让人难以舔口。
据了解,该村有60多人口,常年靠饮用这种水过日子,因此患结石病的比例较高。笔者一个月以前曾打过乡帮扶干部的电话,建议他能否向上级反映这个情况,将该村引进自来水,改善村民饮水环境一事列为帮扶项目,但是至今一直没有反应。
现想通过你们向上级政府反映,能否督促下面为老百姓办一件实实在在的好事。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
韶口乡人民政府 回复:

这位网友反映的韶口乡南乾村10组刘宗权饮用水的问题,韶口乡党委、政府在今年初组织的脱贫攻坚相关问题大排查活动时即已发现,并第一时间安排乡分管领导和挂村干部到其家了解核实相关情况,且到他家取水送县自来水公司检测,检测结果数据显示刘宗权家饮用水不含矿物质,但含有细菌。针对该检测结果,乡里已安排人员与其家属联系沟通,并告知他们养成良好生活习惯,坚持饮用开水。
为从根本上解决全乡人民群众饮水安全问题,我乡还重点采取了以下措施:其一,2014年就争取上级资金400多万元建起了自来水厂,2017年又实施了农村安全饮水扩面工程,全乡大部分行政村安装了进水主管道;其二,协调县扶贫和移民办、县水利局、县委农工部等县直有关部门专业人员,深入南乾村10组刘宗权家及周边农户现场察看,实地了解当地水质情况,商讨具体整改措施;其三,在全乡范围内再次组织安全饮水大排查,又送了43份水样到县自来水公司去检测,待检测报告全部出来后,将因户施策进行整改;其四,乡里正协调县直有关部门,全力争取在南乾村等相关村落实施农村安全饮水扩面工程,有序引导更多的农户安装自来水,确保全乡人民喝上安全水和放心水。

回复时间:2018-04-14 16:06:18

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至韶口乡政府。

回复时间:2018-04-12 11:34:08


【网友留言】
  • 1
网友:金水     2018-04-16 20:24:05发表评论:
饮用水问题确实关乎着贫困群众的生活质量。韶口乡党委、政府能够对这个问题高度重视,值得称赞。但要立足于确实解决问题,让他们喝上清洁卫生安全的饮用水,有细菌的水是不能让他们再喝了!拜托。

网友:00     2018-04-16 10:43:50发表评论:
饮水问题值得重视。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明