问政江西:

宜春幼儿师范高等专科学校乱收费
网友名字    小李    发表于:2018-04-13 12:53:24

我投诉:宜春幼儿师范高等专科学校乱收费,强制每个寝室装空调,每个寝室每年收取880元空调费,电费另算,请领导给我们出身贫寒的学生们做主!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
宜春幼儿师范高等专科学校 回复:

经学校核对,上述网友所反映的情况不实。特回复说明如下:
一、学生寝室装空调并不存在强制一说。学校的做法是各个寝室统一免费安装,但是否开通使用则由各寝室学生内部协商后自愿选择,申请开通就交钱,不开通就不收费,学生具有自主选择权。安装空调的目的是为了改善学生住宿条件。
二、收费标准是参照兄弟院校收费标准,经过了政府招投标程序。收费标准也不是880元,而是每学期每寝室390元,费用直接交给投资商。
三、空调电费由申请开通使用的寝室同学平摊。不愿住开通空调寝室的学生,可以向学校申请调整到未申请开通空调使用的寝室。

回复时间:2018-04-17 16:28:02


【网友留言】
  • 1
网友:第一次听说     2018-04-25 20:32:04发表评论:
学生用空调还要付空调安装费,世间少有。

网友:痛恨乱收费     2018-04-20 21:32:42发表评论:
换了一种收费说法,改成了投资商收费。一个学生在校五年就得交五年的钱,自己可以买台空调装最后空调是自己的。

网友:江西人     2018-04-17 17:04:12发表评论:
没必要装,真正热的时候已放假了。对有些经济条件差的学生是个负担。

网友:在江西     2018-04-16 14:13:17发表评论:
频繁出入室内外,寝室装空调其实对学生身体不好。可以自愿原则,设置若干空调寝室。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明