问政江西:

九江市规划局涉嫌违规验收
网友名字    业主无奈    发表于:2018-04-16 08:43:28

九江市规划局涉嫌违规验收
  各位领导,各位社会人士:大家好!
  我是九江市濂溪区,香域半山二期1栋后面的业主。在2014年6月份左右,本小区的热心业主,就已经在九江市规划局拿到了小区所有的规划图。
  按照规划1栋是住宅楼,有2单元24户,但是验收的时候变样了,里面一户都没有。不知道是谁验收的?请问去现场看了吗?听说现在准备做宾馆,而且在里面要安装电梯。请问改规划需要公示不?需要征求小区业主的意见不?
  按照规划8栋下面的地下室是变电房,为什么验收的时候改仓库了,也能通过验收?请问是谁验收的?请问去现场看了没?难道规划的东西,可以随便改吗?是谁给你们的权利?在小区验收之前,你们的原规划局长陈某,就已经因为本小区的案子犯了受贿罪被判刑?难道你们还要重蹈覆辙吗?
  在3个月以前,就有小区业主打消防队投诉,住宅里面做仓库,为什么没有人查封?难道非要等出了事故才重视吗?昨天城市花园就发生了火灾,还造成了人员伤亡,希望消防支队重视起来。
  烦请规划局领导,去小区实地调查,发整改通知,要求开发商恢复原貌。改规划必须要公示,而且要本小区三分之二业主同意才行。

                        香域半山二期业主

                         2018年4月16日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
九江市规划局 回复:

业主无奈网友:
您在《问政江西》网站发表的关于香域半山小区二期1号楼及地下室存在违章现象的情况我局已知悉,现将有关情况回复如下:
香域半山小区二期1号楼规划批准一、二层为商业(二层含物业用房),三至七层为酒店式公寓;二期地下室东南角局部规划批准为配电房。2015年5月份九江市建设规划局会同市国土局按照规定对地下室现场进行了规划核实;2016年1月份建设工程竣工规划核实工作已由九江市建设规划局移交到我局,我局会同市国土局按照规定对1号楼现场进行了规划核实,均符合规划审批要求。
我局就您在网站上反应的情况已通知违法违章建设认定中心,经认定中心实地查看,除位于地下室的配电房内堆放有一些杂物外(现场已口头通知小区物业及时处理干净),其它均未发现违章情况。
感谢您对九江市规划局工作的关注。
特此回复

回复时间:2018-04-18 15:25:16


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
网友:李白     2018-04-23 10:12:24发表评论:
热心邻居从规划局拿回的1栋规划资料显示,“1栋总建筑面积为: 3929 不占容积率为: 0 占容积率 住宅:2625.3 商业: 1150.77,物业用房:153,并没有看到规划局在大江网上回帖的酒店式公寓,住宅类型的进行商业行为是违法的。另外根据物权法的第七十六条规定,出售后的小区改规划得开业主大会取得三分之二的业主同意,否则开发商和规划局在业主不知情的情况下改规划,属于违法行为。希望规划局,以事实为依据,法律为准绳进行行政行为

网友:业主     2018-04-23 10:02:06发表评论:
热心邻居从规划局拿回的1栋规划资料显示,“1栋总建筑面积为: 3929 不占容积率为: 0 占容积率 住宅:2625.3 商业: 1150.77,物业用房:153,并没有看到规划局在大江网上回帖的酒店式公寓,住宅类型的进行商业行为是违法的。另外根据物权法的第七十六条规定,出售后的小区改规划得开业主大会取得三分之二的业主同意,否则开发商和规划局在业主不知情的情况下改规划,属于违法行为。

网友:业主     2018-04-21 09:16:54发表评论:
规划局神一样的回复,什么时候去现场了解了

网友:业主     2018-04-20 10:21:30发表评论:
请问规划局领导,1栋规划为酒店,酒店需要达到什么样的标准,需不需要与居民楼划分区域隔断?1栋与旁边的2栋3栋相隔如此近,燥音影响呢?安全呢?这些规划局不考虑吗?置人民的人生安全,财产安全,安居乐业,健康生活与何处。九江市政府门囗为人民服务几个大字就是写写而已吗?

网友:业主     2018-04-20 10:13:04发表评论:
配电房没有配电设施,那配电设施去哪了,随便找地安放了吗?三栋西边三个大的铁皮变压房,燥音其大,特别是晚上,小孩都睡不了觉。请规划局回复我们配电设施放哪里了。放了谁审核的,确保对居民的影响了吗?

网友:小民     2018-04-20 10:03:24发表评论:
原规划1栋24户住宅,什么时候变成酒店了?原规划是你官商想改就改的吗???

网友:生命     2018-04-20 09:49:14发表评论:
请认真核实,这关乎生命,

网友:欲盖弥彰     2018-04-20 09:39:13发表评论:
尊敬的各位领导,各位社会人士: 大家好! 我是九江市濂溪区,香域半山二期业主。就九江市规划局昨天在《问政江西》的回复函,用数据来提出质疑,请大家批评指正。 早在2013的时候,小区热心业主,就已经在工地现场,拍照了小区规划公示图,而且已经在九江市房产局下载了小区规划资料。在2014年6月份左右,更有本小区的热心业主,已经在九江市规划局拿到了小区所有的规划图。有意思的是,开发商自己在本小区地下室门口张贴了小区规划图,与原规划一模一样,没有任何改规划的数据。而且昨天九江市电视台,已经拍照了小区的规划数据图。 按照规划,本小区有11栋楼,共有492户。分别是:1栋多层2单元有24户 ;2栋1单元多层有12户,2-3单元高层有44户;3栋多层3单元有36户;4栋多层3单元有36户;5栋多层3单元有36户;6栋多层2单元有24户;7栋多层2单元有24户;8栋小高层2单元有32户 ;9栋高层2单元共有96户;10栋小高层2单元有32户;11栋高层2单元有96户。按照11栋楼户数从1栋到11栋前后数据相加:(24+56+36+36+36+24+24+32+96+32+96)正常人算,以上数据加起来就是492户,与规划一致。不知道贵局回复1栋是酒店式公寓在哪里?请问1栋24户去了那里?请在网上回复,谢谢! 请在8栋地下室,变电房门口立《竣工验收标志》牌,以免被人浑水摸鱼,改变用图。每栋楼都有立《竣工验收标志》牌,为什么变电房没有?谢谢!

网友:睁眼说瞎话     2018-04-20 07:58:51发表评论:
不知道在哪里了解情况,是酒桌还是酒店!!!

网友:业主维权     2018-04-20 07:48:16发表评论:
开发商随意更改规划,规划局是如何把关的,业主的安全和权益如何得到保障,如何建设美丽大九江???

网友:无奈之人     2018-04-19 14:12:22发表评论:
什么时候去现场看了,规划的配电房已经被开发商锁起来出租给人家做仓库了,里面根本没有配电设施

网友:啊呀     2018-04-18 08:20:18发表评论:
本级不管投诉给上面

网友:唾沫     2018-04-17 13:38:55发表评论:
九江这种地方就是揽权揽政的地方,小地方收入少,投诉无用,用钱就买通这帮GRD,办点小事好像欠他钱一样。

网友:言     2018-04-17 11:36:13发表评论:
我的言论可能有些偏颇,但作为九江人,经常见到一些以权谋私,人情大于法度的事情,这个投诉规划有问题的就不见怪了

网友:业主     2018-04-17 11:01:38发表评论:
母官们请落地核实整改,半山业主谢谢您!

网友:江彬彬     2018-04-17 10:29:34发表评论:
变电房改成仓库,规划局怎么验收的

网友:随波逐流     2018-04-17 01:01:21发表评论:
坐等有关部门对上述几点尽快给广大业主回复

网友:业主     2018-04-16 20:56:05发表评论:
希望还我们广大业主一个公平,在此向领导们敬礼,您们辛苦了。

网友:群众     2018-04-16 20:38:17发表评论:
现在的机关部门,不管百姓生活,奸商派出所蛇鼠一窝了,无法无天了,百姓没权没势,说话的权利都没有,这社会怎么了!政府都干嘛去了!你是怎么

网友:路见不平     2018-04-16 20:02:38发表评论:
望相关部门早日回复,人民公仆为人民!

网友:路见不平     2018-04-16 20:01:30发表评论:
望相关部门早日答复,人民公仆为人民!

网友:公民     2018-04-16 15:28:01发表评论:
小区问题如此之多,找有关部门解决处处碰壁,不仅仅是开发商的问题,也有相关部门不作为的问题,长此以往,矛盾积累,将会集中爆发,可能发生群体性事件,希望引起重视。

网友:业主     2018-04-16 14:04:39发表评论:
难道权真大过法吗?如果是那样那还要法干嘛。

网友:百姓维权     2018-04-16 13:40:39发表评论:
父母官们请落地核实整改,半山业主谢谢您!

网友:半山伤不起     2018-04-16 13:24:10发表评论:
半山住的真累,维权不宜,规划可以改,车库可以占有,派出所可以传达会议精神,业主只能默默的忍受

网友:业主     2018-04-16 13:01:18发表评论:
还有8栋下面架空层停车位的归属问题

网友:守法公民     2018-04-16 11:31:44发表评论:
派出所和开发商勾结,居然出个所谓的会议纪要,传达会议精神就要把小区地下停车场给收去。

网友:人民的一员     2018-04-16 10:20:21发表评论:
政府公信力何在??人民的人生安全、财产安全如何保障?

网友:半山大妈     2018-04-16 10:04:10发表评论:
整个香域半山的二期已经在这几年开发商和物业及部分政府单位的拉锯战中搞臭了,真希望能管事的各位大人们能实地来彻底解决这个小区的旧账问题,业主现在是真心伤不起呀。。。。。。

网友:半山业主     2018-04-16 09:36:36发表评论:
这个开发商为了一点利益,曾经装了好多消防栓的9栋架空层,给围占起来,现场现在还有铁皮门。业主交了那么多物业费维护的消防系统,就被人围起来。真不把老百姓的人身财产安全当回事。

网友:九江一号     2018-04-16 09:27:53发表评论:
坐等规划局回复,是否为临时工验收的。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明