问政江西:

江西上犹:志愿者举报企业排污 环保局回复没有车去不了
网友名字    志愿者    发表于:2018-04-16 17:11:33

4月13日中午12:50分,环保志愿者在上犹县营前镇蕉里村发现江西省营前矿业有限公司将污水直排,惊现牛奶河。据村民反映,该公司多年来向水岩乡井仔村排放污水,经被多次举报后,又排到蕉里村,最后排入上犹江水库(陡水湖)。

志愿者发现,该企业污水处理站无人上班,铁柵门上的大锁锈迹般般。志愿者当即拨打12369向上犹县环保局举报,请求环保局执法人员及时到场处理污染情况。环保局工作人员称举报情况已收到,等待答复。

晚上8点,志愿者再次拨打电话给上犹县环保局询问现场调查情况,对方回复:“我们环保局没有车,去不了。现在已经和领导汇报了,什么时候去我们也不确定,得听领导安排。”当志愿者一直询问何时去,对方不给正面答复,只称会去的,不要急。

今天中午,环保志愿者回访江西省营前矿业有限公司,发现蕉里村排放口仍然是污水直排,牛奶河还在继续。

网友质疑:企业一直在排污,环保局却迟迟不去现场,是不是里面有猫腻?

有没有猫腻我们不清楚,但我们更愿意相信环保局的那句话:“没有车,去不了”。

但污水还在横流,无论是环保局还是环保志愿者、村民,我们都不能坐以待毙,必须得想尽一切办法,响应国家生态环境保护政策,保护环境,刻不容缓。

环境就是民生,青山就是美丽,蓝天也是幸福。对破坏生态环境的行为,不能手软,不能下不为例。要打好污染防治攻坚战,共抓大保护,作为拥有执法权利的环保局怎么能没有一部车。在此,我们抱着保护生态环境、造福子孙后代的初衷在网上发出诚挚的请求:请社会各界帮帮江西省上犹县环保局,捐赠一部汽车供环保局调研执法,查处污染企业,不要导致因为一部车而失去群众支持,被舆论所谴责。

可问题来了:环保局没有车,社会各界爱心人士可以帮忙一起筹,如果失去了民心、背弃了初心,那怎么继续前行呢?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
  • 1
网友:村民     2018-04-17 13:09:00发表评论:
上犹环抱局典型不作为,我上次向该局工作人员反应问题,他们却让我自行找当地乡政府解决。。

网友:市民     2018-04-17 11:04:57发表评论:
这是典型的政府不作为表现。

网友:月月     2018-04-16 22:46:24发表评论:
赣州政治生态一塌糊涂


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明