您当前的位置 :问政江西 > 正文

投诉井冈山茅坪景区乱收费

网友名字    游客    发表于:2018-04-25 15:09:25

好不容易我们从广州开车到井冈山革命圣地,茅坪景区茅坪革命旧址群游玩,到了这个地方,结果我们没办法进去了,居然收取190元的门票。爱国主义教育基地就变成了当地牟取暴利的基地。我需要一个解释,为什么收取这么高的费用?参照那一套标准?

以下是视频:
官方回复

井冈山管理局门票管理处 回复:

感谢所有游客对井冈山的关注关爱!
    根据中宣部、财政部、文化部、国家文物局《关于全国博物馆、纪念馆免费开放的通知》和省委宣传部、文化厅、财政厅《关于全省博物馆、纪念馆免费开放的实施意见》的通知要求,井冈山风景名胜区的井冈山革命博物馆、井冈山革命烈士陵园两个红色景点,由中央财政转移支付,并分别于2007年、2008年免费对外开放。其它景点实行收费管理。
    根据江西省发展和改革委员会文件《关于调整井冈山风景名胜区门票价格的批复》(赣发改收费字〔2012〕454号)的批复要求,井冈山风景名胜区入区门票实行一票制管理。票价实行淡旺季价格,旺季为190元/人次,含龙潭、黄洋界、水口、杜鹃山、茅坪八角楼等21处景点。同时对65岁以上的老人、记者、现役军人、残疾人等实行免票。
    可能有游客对井冈山风景名胜区门票政策不了解,误认为一个景点门票就要190元/人次。下一步我们将加大这方面的宣传力度。



          井冈山管理局门票管理处
          2018年4月25日

回复时间2018-04-26 08:34:45 0 0

网友留言

网友:似水年华        2018-07-18 15:00:16 发表评论:
江西估计是一个缩影,全国类似这样的教育基地很多,是不是都像茅坪革命教育基地一样呢?

网友:京城一叶        2018-07-10 20:56:54 发表评论:
应该两种购票(捆绑和分开)方式并存,游客自愿选择。平遥也是如此捆绑的,不合理

网友:红旗        2018-07-03 16:37:48 发表评论:
一票制就是捆绑销售,不合理。人家来不一定20多景点都有时间去

网友:123        2018-06-29 12:49:11 发表评论:
遵义和邓小平、陈毅等故居都不收费…

网友:学生        2018-06-27 15:33:27 发表评论:
高三毕业去了一趟,没敢带个几千块,我真是不敢去了

网友:抗战英雄        2018-06-26 16:23:57 发表评论:
去过一次就不会想去了,什么地方,票价贵的死

网友:噗嗤        2018-06-04 16:20:35 发表评论:
嘿,井冈山不说话了,群众的眼睛是雪亮的,谁对谁错一目了然!

网友:怼怼        2018-05-30 10:13:06 发表评论:
好多媒体都报道这件事了,大家都说井冈山一票制是不合理的,只有他自己还在死鸭子嘴硬,还用爱国来道德绑架!还不如大大方方承认自己有问题,这种做法真让人反感。

网友:风雨无阻        2018-05-27 08:26:23 发表评论:
井冈山的精神值得学习,但是有的过度包装了,你懂的。井冈山人少官多,在井冈山旅游可是高消费啊!

网友:游客        2018-05-24 13:58:09 发表评论:
井冈山纯门票就190还有索道观光车食宿等等支出,综合消费还是蛮高的,听说最近很多国营景区都降价了,希望井冈山也能让利给更多的游客

网友:3724646        2018-05-24 09:04:17 发表评论:
我去过井冈山,他们不会主动解释的,你要是事先不知道或者马虎没注意,买了两次票人家也就直接笑纳了。出去玩还是多留个心眼,骗局无处不在。

网友:say hi~        2018-05-16 14:57:55 发表评论:
这样打包只有自驾游的游客才有利,没开车的怎么可能跑得了那么多景点。我还是希望也能有选择单点消费的自由。

网友:放学别跑        2018-05-16 10:50:50 发表评论:
可以再多建点景点,然后再一起打包,就可以名正言顺的涨价了!至于对游客是否真的方便合适,不存在的

网友:方        2018-05-16 10:23:07 发表评论:
爱国和道德不能用于捆绑销售的理由和借口,这种做法才是亵渎爱国和道德的愚蠢做法!

网友:人情冷暖        2018-05-10 17:37:04 发表评论:
像这种旅游景点不应以盈利为目的的,估计成了某些人敛财的渠道,订一个合理的收费标准,少一些尸位素餐的人,

网友:拎不清        2018-05-10 16:14:02 发表评论:
那个佚名的你水得也太明显了。。像写文章似的~质疑门票一刀切怎么就变成了不良风气甚至低俗恶俗??这和是否是红色景区无关好吧。

网友:正义领袖        2018-05-10 16:00:43 发表评论:
分景点卖票是不可能分的,这辈子都不可能分的。卖大通票又被网友怼,就是找找水军这种东西,才能维持得了生活的样子,刷回复像回家一样,里面个个都是人才,说话又好听,我超喜欢里面的!

网友:理性分析        2018-05-10 11:09:23 发表评论:
我觉得可以两种方式并存,想买通票的买通票,想只玩一两个景点的也可以单买,毕竟不是每个人都能呆三五天的,也要考虑只玩一两天的人的需求。

网友:你是水军        2018-05-10 09:54:55 发表评论:
就事论事,井冈山是革命前辈抛头颅洒热血、让大家敬仰的圣地没错,但这不能成为门票捆绑销售的理由!华为你混淆概念,道德绑架,真是带的一手好节奏!

网友:游客        2018-05-09 08:10:29 发表评论:
井冈山的旅游还是很正规的,可能是没有做足功课吧……望跟我一样爱旅行的朋友去哪玩都提前做好出行准备!

网友:猎豹        2018-05-07 16:33:08 发表评论:
如果我不游览其他景点,只参观爱国主义教育基地怎么办?我们很想组织党员到井冈山进行革命传统教育和爱国主义教育,但是规定不允许进行景点游览,如何处理呢?

网友:革命后代        2018-05-03 17:55:34 发表评论:
今天再次进入《问政江西》,看看网友们的评论留言,让我感到惊讶和不解,网友“游客”发布对井冈山门票太贵的视频后,有许多游客群众发表了许多质疑门票捆绑(换言为一票制)中看法,提出了极不合理的事实,可是目前展示在网上的已没有了,从网名留言1至6页的展示中为这种收费造势赞扬的占95%(约估),而对门票提出许多质疑和反对看法的网名留言被删除,只留下轻描淡写的稀少网名留言,我们已无话可说了,说了也白说。当今社会和党的十八大以来还有此风气?哦,要时间。再见各位网友。

网友:道德绑架        2018-04-27 11:26:39 发表评论:
看见有位“佚名网友”的留言,我觉得你这个帽子扣的太夸张了,一个普通的旅游投诉 你至于上岗上线吗? 还需要拿起争议的武器斗争? 你是想用爱国的名义绑架大家的思想吗? 还是你觉得捆绑销售才是爱国的表现? 这位朋友你的回复虽然显得你很有文化,但是用意很明显,我们也体谅你 拿着井冈山景区的工资 不得不这样说话 ,但是请你以后说话不要说的太夸张了。最后为你值得骄傲的是 你还好没说出为了宇宙的和平

网友:游客123        2018-04-27 10:46:27 发表评论:
捆绑销售就捆绑销售呗 解释那么多干嘛? 这就像去4S店买车一样 必须在店里买保险 这样的讨论比比皆是

网友:范德萨        2018-04-27 10:41:06 发表评论:
哈哈 井冈山景区安排了好多水军留言啊! 看样子很重视这个帖子

网友:游客        2018-04-27 10:05:48 发表评论:
井冈山很厚道的,不管是190的票还是旅游环境都很好!别的景区光1个点就100多!

网友:游客        2018-04-27 10:03:41 发表评论:
井冈山很美,190的套票和其他5A景区相比应该是最便宜的。

网友:华为荣耀        2018-04-27 09:32:50 发表评论:
愤青而已,这样的吐槽网友好多亿,让他说说两句无烦,也当真?但是在埋葬老革命骨灰的井冈山,这样不经事乱发表言论,让人觉得你好小好小好小…………呵呵

网友:芙蓉花开        2018-04-27 09:13:13 发表评论:
没有调查就没有发言权,井冈山实行的通票制,190元含了21个景点,这难道还贵吗?所以,这位游客的说法是带有的个人情绪的。

网友:游客        2018-04-26 18:43:07 发表评论:
井冈山是我去过门票最便宜的景区额

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。