您当前的位置 :问政江西 > 正文

上饶三清山到处都是黑车宰客!20多公里收我们180元!

网友名字    老胡    发表于:2018-04-30 21:56:08

趁着五一期间带家人去三清山玩儿,因为到山顶的时候已经五点多,时间太晚来不及原路返回,我们就坐缆车到了景区南门,想要坐车返回景区东大门,我们的车停在东大门没有办法必须回去。

结果到了景区南门才发现两个服务区之间竟然没有大巴也没有公交!当地人跟我们说5:40以后除了黑车,根本没办法离开这里!整个景区门口到处都是举着牌子的黑车,也不标价格,180到200就随便叫价,就仗着我们没有其他方法离开,你爱给不给,猖狂得狠。

我们还看到黑车中介为了抢客在吵架,怪吓人的。 最后没办法我们只好以180的价格乘车回到东门,但整个车程就半小时不到,20多公里,还用的是小面包车拉人,车里塞了六七个人。太气人了,希望地方政府好好管管,我们小老百性的钱也不是这么坑的好吧!!!

http://wenz.jxnews.com.cn/ms/img/201804/61051525096688.jpghttp://wenz.jxnews.com.cn/ms/img/201804/16221525096885.jpg

以下是视频:
官方回复

三清山人 回复:

针对问政江西报道关于三清山黑车宰客情况的回复,三清山风景区受理投诉案件后,风景区党委、管委会高度重视,于第一时间开展“黑车”整治利剑行动,全力整治景区黑车等旅游乱象。具体工作开展如下:
一、情况调查。在收到问政江西的游客投诉后,景区于第一时间联合相关部门成立调查工作组,由三清山风景区管理局联合执法局、公安分局等部门组成,只是因游客反映内容当中并未提供具体车牌号,因此对于游客投诉的收取180元过高车费的黑车我们还在调查取证中。但同时,借此机会,我们重拳出击,查处了外双溪索道外非法营运散客车主王登和和陈秉伟。
经查实,王登和开一辆棕色五菱牌非运营车辆,车牌是赣EC237,于4月30日15时许,在金沙服务区通过摩的师傅的介绍,拉了6名散客去外双溪索道,一共收取了100元钱,之后当他车停在外双溪索道准备继续拉客的时候,就被三清山公安干警发现了。车主陈秉伟,在4月30日上午7时,从玉山送外甥的三位同学去外双溪索道收取120元,下午15点从玉山回来接三位同学回去收他们30元一位,期间搭载了路上的两名散客,只收了5元钱一个人。王登和和陈秉伟两人非法载客行为属实,我们依法给予了严处。
二、迅速整改。受风景区主要领导指示,管委会即刻召开了“黑车”整治专项工作部署会,党政办公室、宣传统战部、社会发展局、景区管理局、旅游局、综合执法局、集团公司、公安分局、交警大队等部门参与,组建临时整治黑车行动工作小组。会议提出要依法依规、秉公处理、形成联动整治行动,严格执法。会后,工作小组迅速行动,赶赴外双溪和金沙服务区停车场,针对出现的非法营运现象,重拳出击、正面打击,对涉事非法运营车进行查处扣押。不仅有效打击了景区黑车非法营运的嚣张气焰,也有效遏制了景区黑车非法营运的势头蔓延。行动期间,共检查车辆30余台次,纠正出租车违规行为十余起,共查扣非法营运的黑车两台,既维护道路运输市场秩序,也保障游客生命财产安全。
三、改进措施。为严厉查处和打击欺客宰客、黑车野导、拦车拉客、尾随兜售、乱停乱放等违法违规行为,提升景区旅游环境和安全文明形象,下一步,景区将针对相关问题予以再整改、再提升。一是开展旅游市场综合整治。在打击非法运营、尾随兜售、停车乱收费等违法违规行基础上,对景区旅游市场秩序进行再整顿、再规范,进行旅游环境全面综合整治。二是增加游客投诉受理渠道。增加游客投诉受理渠道,在现有的2407066、2189189、2512345等投诉热线基础上,将投诉渠道与三清山智慧旅游指挥平台进行有效对接,保证在收到游客投诉后,第一时间予以解决和办理,将景区投诉案件处理率、办结率、满意率、反馈率数据作为衡量景区服务水平的标准之一。三是积极宣传引导。下一步,我们将认真梳理负面案例,在全山范围进行警醒教育学习,并正面引导商贩等旅游从业者诚信经营、热情服务,通过多方位的整改、多渠道的宣传,全力营造舒适满意的旅游环境。


 
 
 
 
             江西省三清山风景名胜区管理委员会
                      2018年5月1日

回复时间2018-05-01 21:56:28 0 0

网友留言

网友:轰轰        2018-06-26 16:12:06 发表评论:
全国都是这样普遍现象,政府什么时候可以大力整顿下

网友:清空杯子重新灌注        2018-06-11 22:01:08 发表评论:
都是些披着羊皮的狼啊,共产党……

网友:456        2018-06-06 17:19:48 发表评论:
三清山算江西最美最赚钱的山了吧,很多游客在上面搭帐篷过夜的,我感觉延长交通时间挺有必要的

网友:爱旅行        2018-05-30 09:55:59 发表评论:
三清山是江西旅游的名片!有任何问题都会被网友关注和放大,所以务必要引起重视!

网友:游客在哪里        2018-05-24 13:54:22 发表评论:
希望统一下市场管理,价格公正透明!

网友:牛牪犇        2018-05-24 10:59:04 发表评论:
难道领导们从来不上山所以从来没看到过这些黑车吗?反正我是不信的o(* ̄︶ ̄*)o

网友:益民        2018-05-10 16:19:29 发表评论:
应该增加两个服务区之间的联系,现在自驾游这么多,给予游客方便了自然会有好口碑。

网友:Do it        2018-05-10 15:44:56 发表评论:
就在山脚下,每天都发生的事,景区要说不知道我是不信的。回复是挺有诚意的,价钱应该是往下压了。要是真的20多公里每个人只收了20到30,游客不至于这么愤怒。

网友:北方        2018-05-10 10:49:37 发表评论:
市场还没规范统一啊,价格都是看人下菜的。而且我投诉以后还不是要坐他们的车才能离开,治标不治本

网友:探索者        2018-05-08 23:58:55 发表评论:
我是这么理解的,政府显然缺位,没有做好公共交通工作,也没有做好维护市场规范的工作。但另外一方面,黑车司机并未强行拉客,价格也是事先说好的,完全是市场行为,游客从价格方面控诉司机显然是不讲道理,觉得价格高,你可以不坐!

网友:龙虎山~王敏华        2018-05-08 14:25:28 发表评论:
正月初二就去了三清山,景区工作人员就是素质最差,连个代表证,残疾人证,党微都敢私下非法扣下来,还说是假的,自己的姓名,身份证,,工号,手机号码都不敏告诉我的,谁假,只有三清山人才能签证。

网友:佛挡杀佛        2018-05-08 09:01:28 发表评论:
景区里面的黑车 肯定是和景区里面一些工作人员有勾结的 不然怎么可能这么明目张胆

网友:反光镜        2018-05-08 09:00:24 发表评论:
我去过三清山 景区给我的感觉就是风景优美 但是服务跟不上,可能是景区比较出名吧 游客多 所以很多服务也就管不了质量了。

网友:钥匙        2018-05-05 14:16:02 发表评论:
去过这么多景点,三清山服务态度最好

网友:网友        2018-05-03 10:03:14 发表评论:
赞一个,好样的,雷厉风行。

网友:乱七八糟的三清山        2018-05-02 23:30:28 发表评论:
虽然三清山风景很漂亮,但我讨厌三清山的乱七八糟,去了之后不会再去第二次。 在售票处,买门票和索道票时未被告知的情况下,售票处直接搭售保险,几个人莫名其妙就多花了几十块钱。三清山门票够贵了,三清山不必那么唯利是图吧。

网友:辅导员        2018-05-02 15:54:51 发表评论:
黑车司机不和景区的人分红 怎么可能让他们在那里接客?所以黑车还是会有的 这个道理想想就明白了,

网友:二人转转        2018-05-02 15:52:20 发表评论:
晕 打击完了黑车 然后又不增加班车 那游客只能步行20公里出去?

网友:德纲大爷        2018-05-02 15:50:15 发表评论:
这是景区管理者的管理问题。管理者不给游客提供正规班车,导致黑车的滋生,一旦哪天出来人命,也许管理者才会醒悟

网友:刚刚        2018-05-02 15:48:12 发表评论:
景区为什么不设置合法的班车呢? 难道觉得所有游客都是开私家车去的?

网友:特尔额        2018-05-02 15:46:24 发表评论:
景区管理人员不会不知道黑车的存在,只是管不管的问题,现在被投诉了也就是避重就轻的回复一下大家,反正也没人较真,反正套路都一样 欺上瞒下 得过且过

网友:愤怒        2018-05-02 08:48:59 发表评论:
三清山的交警吃干饭的;黑车猖绝是执法不到位,九元一公里是天价。以后谁去玩,影响太坏。

网友:三清山人        2018-05-01 21:55:17 发表评论:
针对问政江西报道关于三清山黑车宰客情况的回复,三清山风景区受理投诉案件后,风景区党委、管委会高度重视,于第一时间开展“黑车”整治利剑行动,全力整治景区黑车等旅游乱象。具体工作开展如下: 一、情况调查。在收到问政江西的游客投诉后,景区于第一时间联合相关部门成立调查工作组,由三清山风景区管理局联合执法局、公安分局等部门组成,只是因游客反映内容当中并未提供具体车牌号,因此对于游客投诉的收取180元过高车费的黑车我们还在调查取证中。但同时,借此机会,我们重拳出击,查处了外双溪索道外非法营运散客车主王登和和陈秉伟。 经查实,王登和开一辆棕色五菱牌非运营车辆,车牌是赣EC237,于4月30日15时许,在金沙服务区通过摩的师傅的介绍,拉了6名散客去外双溪索道,一共收取了100元钱,之后当他车停在外双溪索道准备继续拉客的时候,就被三清山公安干警发现了。车主陈秉伟,在4月30日上午7时,从玉山送外甥的三位同学去外双溪索道收取120元,下午15点从玉山回来接三位同学回去收他们30元一位,期间搭载了路上的两名散客,只收了5元钱一个人。王登和和陈秉伟两人非法载客行为属实,我们依法给予了严处。 二、迅速整改。受风景区主要领导指示,管委会即刻召开了“黑车”整治专项工作部署会,党政办公室、宣传统战部、社会发展局、景区管理局、旅游局、综合执法局、集团公司、公安分局、交警大队等部门参与,组建临时整治黑车行动工作小组。会议提出要依法依规、秉公处理、形成联动整治行动,严格执法。会后,工作小组迅速行动,赶赴外双溪和金沙服务区停车场,针对出现的非法营运现象,重拳出击、正面打击,对涉事非法运营车进行查处扣押。不仅有效打击了景区黑车非法营运的嚣张气焰,也有效遏制了景区黑车非法营运的势头蔓延。行动期间,共检查车辆30余台次,纠正出租车违规行为十余起,共查扣非法营运的黑车两台,既维护道路运输市场秩序,也保障游客生命财产安全。 三、改进措施。为严厉查处和打击欺客宰客、黑车野导、拦车拉客、尾随兜售、乱停乱放等违法违规行为,提升景区旅游环境和安全文明形象,下一步,景区将针对相关问题予以再整改、再提升。一是开展旅游市场综合整治。在打击非法运营、尾随兜售、停车乱收费等违法违规行基础上,对景区旅游市场秩序进行再整顿、再规范,进行旅游环境全面综合整治。二是增加游客投诉受理渠道。增加游客投诉受理渠道,在现有的2407066、2189189、2512345等投诉热线基础上,将投诉渠道与三清山智慧旅游指挥平台进行有效对接,保证在收到游客投诉后,第一时间予以解决和办理,将景区投诉案件处理率、办结率、满意率、反馈率数据作为衡量景区服务水平的标准之一。三是积极宣传引导。下一步,我们将认真梳理负面案例,在全山范围进行警醒教育学习,并正面引导商贩等旅游从业者诚信经营、热情服务,通过多方位的整改、多渠道的宣传,全力营造舒适满意的旅游环境。 江西省三清山风景名胜区管理委员会 2018年5月1日

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。