问政江西:

上高万象广场32层高楼违章搭建 业主维权路在何方?
网友名字    yan    发表于:2018-05-11 10:42:02

江西宜春市上高县万象广场,是上高县城中心的标志性项目,其中3号楼系32层高的住宅。众所周知房屋在户与户之间设计上均会留有通风和采光井,不曾想就是这样一个地方,被不法分子盯上,为了自身利益堂而皇之地违法搭建,完全不顾楼房的安全,目的是从底部实施违法搭建直至整栋楼房的32层。
目前违建行为发生近一月,业主们不断向县政府、信访局、城管局、房管局、城建局等政府和相关部门反映,有关部门均认定系违建,也口头承诺会进行强拆,但迟迟未见实际行动,在业主们不断催促的情况下,相关部门却开始了相互推诿。正是这样一种僵局的状态下,反而给了违法搭建人错误的信号,致使违建行为还在肆无忌惮地持续进行,违建的体量也迅速扩大。面对此情景,业主们只能向更高级别部门反映,得到的答复均是一致,即会转有关部门处理,事情似乎又回到了原地。
遵纪守法的业主选择了理性合法的维权途径,相信人民政府为人民服务的理念,但现如今人民得到的却只有失望与无助,陷入深深的绝望之中。在全国开展轰轰烈烈的有黑扫黑、无黑除恶、无恶治乱活动的大背景下,面对如此明显的、巨大的、不顾人民安全的违建,难道大家都选择性失明了吗,为什么人民反映的问题得不到重视,为什么没有人出面协调相关部门统一行动,为什么目前一直在发生的违法违建得不到有效制止,为什么只要在现场看见过的人都认为属违建的东西不能立马强拆,反而是违建行为愈发疯狂。敢问天下、敢问政府、敢问所有具有正义感的人民,业主的维权路在何方???

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上高县城管局。

回复时间:2018-05-11 10:52:43


【网友留言】
  • 1
网友:张洪喜     2018-08-10 13:18:15发表评论:
这一问题已于2018年6月份得到彻底的解决,违章搭建全部强制拆除。 上高县城市管理局 2018年8月10日

网友:夏日雪     2018-05-20 17:11:05发表评论:
到现在都没有处理,没人管,是开发商势力太大,没人敢管????

网友:0001     2018-05-11 14:39:54发表评论:
这个事情政府所有各部门都在互相踢足球,所有政府部门都认定这就是违章建筑,也认定这个违章的危害性,但是就是没人管。在业主寻求处理的开始才违建在4层,现在半个月过去了,违建到了7、8、9层了,而且越建越快,越建越顺利,不知道是在谁的授意、安排或者默许下进行的。这么势力大让政府部门都投鼠忌器,不敢为民做主。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明