问政江西:

丰城市环保局、畜牧水产局和隍城乡执法不公
网友名字    陈细华    发表于:2018-05-13 09:23:40

致省环保督察组一封信
尊敬的上级领导:    

   您好!
       我于2013年在丰城市隍城镇剑泉村袁家村小组租村民袁海柏的荒地建了一个小型养猪场,地理位置是可养区,由于我房东(袁海柏)的人际关系,我猪场在去年九月份被人恶意举报,后丰城市环保局、畜牧水产局等有关领导找到我,说我的猪场有人举报,存在严重污染情况,要求关停整改。
       我猪场大概情况是这样:位置是可养区,四面环山,远离村庄,母猪存栏二十头左右,肥猪年出栏三百五十头上下,建有一个一百立方的沼气池,污水经酸化池后流入沼气池再流入沉淀池,最后流入我自家鱼塘,鱼塘排出的水是用于灌溉农田,根本就不是他们向上反映的造成严重污染。
    象我这样的小型猪场,隍城镇有几十家,规模比我大几倍、几十倍·甚至上百倍的都有,还有正在建设中的猪场,这些猪场有关政府部门却不去查看,是没污染吗?不,很多污染情况远比我的养猪场严重,大家其实都是心知肚明,只是没人去举报而已,还有少数是没人敢举报的关系户。我几次问这些领导为何只关停我的猪场,其它猪场不去查,他们的回答都是:民不告,官不究。谁吃饱了撑着,你自己做好就行了,不要管别人。
      目前,我的猪场基本处于关停状态(猪场配套设施已基本卖完,只有几十头被人挑后剩下的肥猪),最近听说省环保督察组要来回头看,市、乡、村干部就隔三差五地来,要求我立即把所有猪全卖掉,否则停电、断路或强拆,态度强硬。几天前还要求我怎么怎么整改,我把挖掘机请来,材料拉过来,工程快完了,现在又说整改也没用(我这些损失找谁要?),他说:不管你怎么改也达不到零排放标准。难道环保法零排放标准只适用于我这个小小的猪场?其它没被举报的猪场就不需要环保吗?希望上级领导能下到实地多多察看,看看我这里的实际情况和隍城其它猪场的环保设施和污染情况,不要光听地方官员的汇报,被他们牵着鼻子走。
         保护环境是每个公民的责任和义务,环境保护法大家都应该遵守,我一个小小的养殖场因遭人恶意举报,环保、畜牧部门和地方政府就小题大作,说是省挂牌督办的猪场,一定得关停。一头猪也不能留。(我这已基本关停的猪场还是被他们强制停电)而其它的猪场只因没人举报而不闻不问,公平、公正、公开是执法部门的天职,也是民众的期盼,我认为丰城市环保局、畜牧水产局和隍城乡政府等执法不公,执法留死角是不作为、乱作为、.是渎职的表现,所以,我请求上级主管部门对这些执法不公,乱作为的现象进行停职检查,对丰城市隍城镇的养殖场进行一次全面排查,该拆的拆,该关的关,给百姓一个安居乐业的好环境。
        同样是在隍城镇斜溪村委有一猪场,离村庄不足百米,早已有很多村民已经投诉到市里,可猪场一直在正常运作,这些领导不是口口声声说:民不告,官不究吗?这个已经有人举报的猪场怎么不去究呢?象他这样曾遭人举报而政府部门不敢去查处的仍在经营的猪场我知道的就有好几家。
       我并不是因为猪场关停想要政府补偿多少损失,我只恳请上级领导能还我一个公道。如果我有违法,我甘愿接受公平、正义的审判,也不能接受乡政部门断电、挖路这种野蛮行为。
敬礼!
                            陈细华

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
丰城市隍城镇政府 回复:


关于丰城市隍城镇陈细华养猪场投诉问政江西相关情况的说明



  陈细华猪场位于丰城市隍城镇剑泉村袁家组罗子山,为限养区。该猪场是由袁家村民袁海柏于2003年建设,初建栏舍面积约300平方米(1栋栏舍),养殖母猪6头、年出栏生猪100头;2013年陈细华承包袁海柏猪场,立即对猪场进行了扩建,栏舍面积达1000平方米左右(共3栋栏舍),母猪高峰期36头,年出栏生猪500头,同时建设了一些简单的粪污治理设施:80立方米的沉淀池(未硬化、未进行防渗防漏)、100立方米的沼气池和一个氧化塘,之后沼液进入袁家水田并流入村前洗衣服的池塘中。由于陈细华猪场未实行干清粪和雨污分流,致使沼气池超负荷运转,流出的废水有发黑发臭现象,袁家村民联名于2017年6月份至9月份多次向丰城市隍城镇政府、丰城市环保局和省环保督查组进行联名信访。
  2017年9月,省第一环境保护督查组督查反馈意见,要求丰城市对该猪场进行整改。根据省第一环境保护督查组督查反馈意见,丰城市环保局、丰城市隍城镇、丰城市畜牧水产局对陈细华猪场制定了整改措施并告之陈细华,2017年10月11日前,做好以下整改措施:1、上交行政处罚2万元;2、猪场减栏至母猪10头、生猪100头以内;3、建设雨污分流设施,实行干清粪,对沉淀池进行防渗防漏,对沼气池废弃物进行一次清空。在通过几次反复工作下,2017年9月10日陈细华表示想拆除猪场,由政府给予适当经济补偿,丰城市隍城镇政府于2017年9月17日召集相关人员开会进行研究,同意拆除并补偿120元/㎡,并拟好拆除协议。第二天丰城市隍城镇政府找陈细华座谈时,陈细华反悔,不同意拆除,丰城市隍城镇政府表示既然不拆除就按要求进行整改。在多次工作后,陈细华按整改要求进行了部分整改:做了简单的雨污分离,母猪减少了部分存栏至16头,生猪存栏200头左右(未达到整改要求)。
  春节期间,陈细华在毫无征兆情况下,突然从高安市拆除猪场买进一批母猪和生猪,使母猪增至36头,肉猪存栏260多头。
  2018年4月上旬,丰城市环保局对省第一环境保护督查组督查反馈意见存在的问题进行现场检查,发现该猪场超期未完成环保整改,丰城市环境保护工作领导小组要求相关单位和部门立即行动,整改成果确保群众满意。4月12日,丰城市畜牧水产局与丰城市隍城镇政府到该猪场检查,发现该猪场母猪存栏20头、育肥猪180头,冲栏的水从沼气池直接流到氧化塘进入下级水塘和排水沟,沼气池没有起到厌氧的效果,对下游群众的生产生活造成了污染,丰城市畜禽污染防治工作领导小组于4月18日作出了对陈细华猪场4月30日前关停退养决定。4月中旬到5月份,相关单位和部门多次找陈细华做工作,但陈细华拒不执行,只是表示进行环保整改,减栏至母猪10头内,生猪150头内,但不实行干清粪,不处理沼气池后排出的污水。丰城市隍城镇政府根据相关法律和政策,于5月11日上午对陈细华猪场停电。
  关于陈细华反映丰城市隍城镇斜溪有一养猪场离村庄不足100米这一情况,经丰城市隍城镇梳理为不实情况。丰城市隍城镇2017年在丰城市畜禽污染防治工作领导小组的统一安排下,对丰城市隍城镇畜禽养殖进行了“三区”划定,有乌石头养猪场(万头养猪场)等6家猪场已拆除到位,限养区内猪场均进行了畜禽污染整治。

回复时间:2018-05-15 09:20:05


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:网有     2018-05-17 13:40:38发表评论:
难道环境保护法只针对个别养殖户吗

网友:网友     2018-05-16 16:08:01发表评论:
看问题不能看表面,一个人在述冤的时候,都会把自己的错误无限缩小,把别人的错误无限放大。你存在的问题不大,别人也不会专门来针对你。其实对于环保局等的干部来说,谁会天天来找你麻烦,你整改好了,谁愿意搭理你,谁不想多一事不如少一事。不得不承认,现在的政府工作人员确实有一些尸位素餐的,但是那是得有利益存在,搞你个养猪场有啥利益让人家图的。

网友:wangyou     2018-05-16 16:01:36发表评论:
我看了村民自己述的冤和该镇给的通报,感觉:村民把自己的冤屈扩大无数倍,把自己的责任缩小到基本没有。你环境保护没做好,没做到减污减排就是要整改,不存在问题不会要你整改

网友:装作正派     2018-05-15 12:58:04发表评论:
具体什么情况,可能并非地方官员解释的这么简单吧。若有上面领导派人调查一番,种种说法不攻自破。

网友:Leslie     2018-05-14 16:57:37发表评论:
吃饱喝足,政府的好官员。

网友:路人     2018-05-14 16:15:34发表评论:
那段路旁养猪场是真多,我开车路过都看到几个。像高安这边大大小小在马路边的都拆完了。你们丰城怎么没统一全拆,这针对个别断电断路的,那确实是执法部门有问题

网友:点翠公子     2018-05-14 11:08:36发表评论:
别人有得是背景,我们有得是背影。希望政府官员有所作为,还他一个公道

网友:小金     2018-05-14 10:58:59发表评论:
老板出点血请客吧!他们来了就不能空手回去的,我丰城也有一养猪客户是花银子摆平的

网友:哒哒哒     2018-05-14 10:48:48发表评论:
地方官员趋炎附势,做不到一视同仁。针对个别弱势群体,来完成指标任务,真是听者伤心闻者流泪。执法不公的人员,不深究严惩难以平民愤!

网友:周     2018-05-14 10:25:39发表评论:
确实有点不公平,望上级领导调查!

网友:曾经如梦     2018-05-14 10:25:05发表评论:
走关系路,吃关系饭,行关系事。

网友:关注民生     2018-05-14 10:08:35发表评论:
现在乡镇上的一些官员只顾及自己利益,执法行事计算厉害关系,欺压无权无势的小老百姓,奉承有钱有关系的大户,还趾高气昂打着为人民服务的旗帜,可笑至极。对于他们来说没有什么公平公道而言,他们是基层领导,他们牛逼他们说了算~我们这些小百姓还真拿没办法呢。只能期望纪检部门对这些执法不公的部门进行监督调查了,进而平息民愤。

网友:松     2018-05-14 10:07:27发表评论:
希望有关部门的上级领导能够及时调查,并公正、公平的处里该事件。

网友:松     2018-05-14 09:58:17发表评论:
希望有关部门的上级领导能够公正、公平的调查和处里该事件

网友:kangqiang     2018-05-14 09:44:13发表评论:
政府官员渎职,同样要严肃追责。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明