问政江西:

昌樟高速胡家坊至昌西南收费过高
网友名字    一直在路上    发表于:2018-05-13 21:00:46

本人是经常往来樟树市与南昌之间的普通群众,对昌樟高速该路段收费有疑问,此收费异议只限七座以下小汽车。望有关部门解答。
1.从胡家坊高速入口至昌西南出口。路程为57.8公里,按照正常高速收费58*0.4四舍五入=25元,高德地图导航也显示收费为25元,可事实是该段路程收费为45元,远超正常收费标准,有人提出药湖大桥按3倍收费,药湖大桥全长9.1公里,此段路加上9.1*0.4*2=7元,那即使这样计算,胡家坊到昌西南的收费也应该是35元。这45元又是从何而来呢?
2.另外从胡家坊到九龙湖高速路程为63公里,此段路程更长收费反而只有40元,昌西南连接的枫生快速多年以前已经划归城市快速路,不属收费公路,不能以枫生快速路作为收费理由。
这些疑惑,望有关部门解答!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
江西省价格监督检查局 回复:

关于《昌樟高速胡家坊至昌西南收费过高》一贴回复



网友您好:
    2018年5月13日您在问政江西网站以《昌樟高速胡家坊至昌西南收费过高》一贴反映的问题收悉。经调查核实,现予以回复:
一、高速公路收费是以计费里程来计算,计费里程不仅包括高速公路主线里程,还包括互通匝道、隧道、桥梁和连接线的里程。
二、为充分满足南昌市扩大城市框架的需要,根据江西省人民政府办公厅《关于印发南昌西外环高速公路与赣粤高速体制利益问题协调会议纪要的通知》(赣府厅字〔2006〕142号)精神,2007年,将省庄收费站南移至生米镇长岗设立昌西南收费站,计费里程起止为昌九高速长堎互通。也就是说,虽然开放了部分高速公路,但开放后通过高速公路昌西南收费站的计费里程没有发生改变。
    根据《江西省发展改革委 江西省交通运输厅关于同意重新核定南昌至樟树高速公路收费年限和药湖大桥收费标准有关事项的批复》(赣发改收费〔2015〕1441号)精神, 药湖大桥按3倍里程计费。 
    根据《江西省交通运输厅 江西省发展和改革委员会关于同意昌樟高速公路增设新站和迁移老站的批复》(赣交财务字〔2016〕22号)精神, 胡家坊收费站匝道计费里程为4公里。
三、昌西南站至胡家坊站,计费里程由三部分组成:枫生高速里程16.5 公里,昌西南站至胡家坊站区间里程76.01 公里(含改扩建后药湖大桥加收里程18.2 公里),胡家坊站匝道及连接线4 公里,共计96.51 公里。根据江西省发展和改革委员会、江西省交通运输厅、江西省财政厅联合下发《关于调整全省高速公路车辆通行费收费标准的通知》(赣发改收费〔2013〕583号)的文件要求,客车一类收费标准为0.45元/车公里,昌西南站至胡家坊站收费金额为45元。
综上所述,昌西南站至胡家坊站收费金额为45元,是严格按照相关政府审批文件执行。
特此回复,感谢您对价格工作的支持与理解! 





                            江西省价格监督检查局
                              2018年6月11日

回复时间:2018-06-11 10:11:43

《问政江西》栏目组 回复:
您好,您所反映的问题已转交至江西省价格监督检查局。
回复时间:2018-06-05 11:19:04


【网友留言】
  • 1
网友:汪哥     2018-05-31 06:47:38发表评论:
早就说是抢钱了!

网友:156     2018-05-28 14:37:32发表评论:
收费不透明,不合理

网友:AAA车来车往     2018-05-25 17:41:56发表评论:
丰城丰厚高速路口到昌西南才12到15km收费15元 15*0.4=6元

网友:知情人     2018-05-22 13:03:28发表评论:
一直不见人回复,我会继续反映此问题

网友:汪哥     2018-05-16 00:24:15发表评论:
说的对极了!早就不满了…

网友:知情人     2018-05-15 20:06:06发表评论:
这个现象确实值得关注,希望得到明确答复。。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明