问政江西:

婺源县农田公共灌溉水渠填埋、覆盖后盖房 存在维修隐患
网友名字    菲帆    发表于:2018-05-15 08:33:39

婺源县浙源乡沱口村委会店末和黄村小组,临路的农田好多已经被填埋造房子。经反馈,国土和政府部门整改,然后黄村小组临路的2栋房子,依旧将农田填埋造上房子,地基批发手续都是在博弈和待定状态,然后房子已经盖好封顶,属于未批先建。
    这是其次,但是雨季光临,填埋农田的后果凸显。临路靠东边路边的房子农田原本三条明渠,但是该户填埋农田后,将临路的灌溉水渠直接填埋,下雨后道路成了排水渠;将邻村的灌溉水渠直接埋管后盖上4层高楼,不知面积和高度是否符合政府规划,核心问题是这本是衔接城村几十亩农村的核心水渠,如果发生堵塞,维修该怎么办?是把盖好的房子拆掉进行水渠疏通,还是堵塞后直接不管?
    烦请政府帮忙解决以下问题:
    1、农田盖房的批复手续请能公示,否则大片农田会遭殃;
    2、农田填埋盖房后,灌溉水渠维护和堵塞责任归属问题,是批复地基的政府负责还是填埋造房者负责?否则大量的灌溉水渠被填埋或者被私人占用盖房。导致更多的群众去村委反馈和闹事,造成不好的影响。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
浙源乡人民政府 回复:

有网民对我乡沱口村俞瑞生户和郎冬华户两处新建房屋提出以下问题:1.建房审批手续是否审批办理?2.是否有农田灌溉水渠被堵塞维护问题?3.是否存在超层问题?
答复:1、两户均办理了建房审批手续,俞瑞生户农村建设规划许可证(乡字第362334201711963),建设用地批准书(婺集用准字(2017)第2810号);郎冬华户农村建设规划许可证(乡字第362334201712607),建设用地批准书(婺集用准字(2018)第0407号);
2、经实地勘察,此两户建房未堵塞农田灌溉水渠,水渠管道直径60cm,出口处两边磅也已砌好,水流畅通,后期建房处水渠出现堵塞破损,由俞瑞生户负责维修。
3、俞瑞生户新房正门口处在两米高的磅上,根据规划许可及农户实际地形,可建设2米高的隔空层(不算建筑层数),两户均是按规划要求建设三层。


回复时间:2018-05-17 15:36:06

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至浙源乡政府。

回复时间:2018-05-15 10:31:55


【网友留言】
  • 1
网友:咨询     2018-05-18 00:58:05发表评论:
婺源县旅游局拖欠干部职工借资款十四年一事可以反映吗?

网友:婺源违法建筑多     2018-05-15 08:58:17发表评论:
婺源农村盖房子不是最高只能是3层吗?为了满足生产,盖个2米高的架空层,婺源政府好像都要算是一层的,这里盖4层高楼,肯定违法了吧,请问政府什么时候去拆呢?千万不能选择性执法。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明