问政江西:

乐平村支书等人破坏公益林 盗卖香樟树
网友名字        发表于:2018-05-15 11:20:54

举报信,尊敬的江西省森林公安厅领导您们好,我们是乐平市鸬鹚乡村村民:我们联名举报村支部书记王洪根,村民王金根,市人大代表王炎生,他们共同做岀滥砍乱伐,破坏森林,破坏国家公益林,造成国家损失严重行为非常严重,望各位领导用心对待这个事情,及时处理目无国法的干部和商人。一,2014年,村主任王洪根同村民王金根指使和包庇树木商,相互勾结破坏森林,盗砍樟树80余根左右的,将本村的公益林破坏115亩出卖给外商进行滥砍,构成严重犯罪,可乐平森林公安贪脏枉法,官官相护只抓树木商,而不追究村干部责任,全村群众民愤极大都说这是一种丢卒保帅的包庇犯罪行为。二:目前本村还在疯狂地非法采伐2017年下半年村主任王洪根胆大包天,利用职权还在进行疯狂地滥砍乱伐将本村,(平安窝山)生长50年以上的200余亩阔叶林进行非法砍伐,此山上不仅有量阔叶林树而且还有不少珍贵的樟树目前这种滥砍乱伐还在进行广大村民万分愤怒,三:2018年4月25号村支部书记王洪根,市人大代表王炎生目无国法,不经任何部门批准发证偷砍公益林200余亩,其中有柯树,枫树,香樟树,仅国家禁砍的香樟就有500余根严重犯罪应立即抓人,立即逮捕,可当地森林公安严重不作为,甚至严重渎职罪,进行包屁,经群众举报民警并上山察看后至今不抓人,因为乐平林业部门,森林公安局都是破坏森林犯罪分子的(保护伞),2014年2017年,2018年在王洪根支持下,王金根,王炎生、盗砍公益林500余亩,香樟树1000余根,这样行为非常严重影响,变卖国家财产损失惨重,为此,请求省森林公安机关立案派人来乐平调查并作出严肃处理,该抓的抓决不能手软否则我全体村民不达到目的决不罢休!特此举报,举部人:杨湖村委会部分党员和全村群众,

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
鸬鹚乡人民政府 回复:

网友“你”反映的问题答复



  5月15日,网民“你”以杨湖部分党员和全体村民的名义,在《问政江西》大江网上投诉杨湖村党支部书记王洪根、村民王金根和人大代表王炎生破坏森林、造成国家损失等问题,请求省森林公安机关派人来乐平调查并作出严肃处理。收到信息后,鸬鹚乡党委、政府对此高度重视,组成专门工作小组,经认真调查核实后,现就有关情况回复如下:
  一、关于反映2014年王洪根、王金根等破坏樟树80余株及出卖公益林树木情况。
  2011年3月25日,王金根、郑海波、郑海宝三人合伙从王洪炳等四人手中,以18万元的价格转包鸬鹚乡杨湖村“土地庙”等山场一百余亩松树林。之后,此三人对自己所承包经营的山场林木进行采割松油脂。2014年4月,王金根、郑海波、郑海宝等三人在明知自己所承包经营的“土地庙”等山场是国家公益林且办不到采伐许可证的情况下,仍将该山场以43万元的价格转卖给吴传芳砍伐,导致“土地庙”等山被滥伐143.75亩,滥伐林木蓄积584.86立方米。乐平市森林公安局于2015年4月7日对该案进行立案侦查,并通过了司法部门(法院、检察院)的审理,吴传芳、王金银、郑海波、郑海宝等均被判处有期徒刑三到六年不等,乡林办副主任也因渎职罪被判了半年有期徒刑,开除了党籍,不存在“只抓树木商而不追究村干部责任”的情况。
  二、关于反映2017年下半年王洪根无证砍伐“平安窝”山场林木的情况。
  经调查,该山场林木已办理林业采伐许可证,采伐许可证编号为:乐平市采字[2017]1024002号,采伐树种:马尾松、其他硬阔类,采伐面积11.2公顷,采伐林木蓄积553.89立方米。
  三、关于反映村支书王洪根、人大代表王炎生在2018年4月25日砍伐国家公益林(其中有樟树)问题。
  该事件实际情况是市人大代表王炎生于2017年7月份左右承包了杨湖村约170亩的皮寒窝山场,属非公益林。王炎生为了发展特种种植,在依法办理了采伐手续的基础上,对该山场进行了砍伐,但该山场有部分樟树,王炎生在请挖机清杂时,挖机司机误挖了46棵樟树,目前林业公安已经立案,挖机师傅也已被刑拘,此案件正在进一步审理中。




                     鸬鹚乡人民政府
2018年5月18日

回复时间:2018-05-18 15:32:25

乐平市森林公安局 回复:

1、贴中反应的第一个问题,当事人吴某某、王某某、郑某某、郑某四人均被乐平市森林公安局于2015年立案查办,并由乐平市人民法院判决分别追究该四人刑事责任。
2、贴中反应的第二个问题,平安窝山场(林权证名称:皮寒锅)砍伐已在乐平市林业局办理了采伐手续,采伐证号:乐平市采字【2017】1024002号。
3、贴中反应的第三个问题,乐平市森林公安局已于2018年5月9日对皮寒锅山场(贴中称平安窝山场)樟树被毁一案立案侦查,该案仍在进一步侦察当中。

回复时间:2018-05-17 16:25:09


【网友留言】
  • 1
网友:天下无贼     2018-05-17 23:44:29发表评论:
古县渡也有少数村干部强行在良田造别墅。

网友:一名老党员     2018-05-16 12:16:00发表评论:
乱弹琴。这是一小撮别有用心之人唯恐天下不乱打击报复村干部。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明