问政江西:

丰城市人社局社保改革四险合一工作进度慢、效率低
网友名字    丰城人    发表于:2018-05-16 14:41:09

本人是丰城市一事业单位社保工作办事人员。从去年底开始的社保改革工作,改革的进度非常慢,办事的效率低,我们这些办事人员最少的跑了十次,最多的不下二十次,腿,跑断了、嘴,磨破了、眼,望穿了,事,却总办不了。现特向各级部门反映:
    1.人社局没有一次性告知办事人员,改革到底怎么改,办事人员要怎样操作,时间节点是什么;
    2.人社局一楼办事大厅总是“菜市场”,有排队的、有不排队的、有抱怨的、有求情的、有吵架的……
    3.职工的生育、退休、死亡、养老缴费、医保报销等一系列问题,办事员做着这些事总是愁眉苦脸,多跑几次倒无所谓,关键是多跑几次仍办不成,还要受着各种各样的气和责备,回到单位又得跟同事解释。
    4.社保卡只发了第一批,第二批却不知什么时候有着落?
    尊敬的领导,民生是最大的社会问题,社保是最大的民生问题,普通职工的生老病死等手续全靠社保系统办理,办理得是否顺利,直接体现政府职能部门的形象高低,真不希望政府提倡的“一窗受理,不让群众多跑一次”的豪言只停留在口头上、大会中、文件里,更不希望前几日省委书记提出要整洁“慢”的问题在我们丰城被落实。因此,我建议:
    1.人社局应该列出一项清单,办什么事、如何办、找什么科室等等,通过会议或张贴的形式告知,而不是让办事人员逢人乱问,互相告知,这样难免会一知半解;
    2.尽量减少办事人员跑腿的次数,本人做此项事只是兼职,主职是其他,像我这样的办事人占大多数,来回的跑腿不仅消耗了我们过多的时间、精力,而且让我及同类人员对政府部门的良好形象也在一点点的消除。如果缺一点次要材料、一个公章等可以统一登记,下次补上。
    3.人社局的工作人员的工作态度总体还好,但工作效率应该提高,任何事项的办事材料、流程请一次性、清单式告知,好让办事人员对照清单做表、整材料,减少办事环节。
    4.提倡电子化办公,能在网上办成的事尽量在网上办。
    不成之见,希望不会泥牛入海,谢谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
丰城市人社局 回复:

尊敬的网友,首先感谢您对丰城人社工作提出的中肯意见和建议。
根据省人社厅、宜春市人社局统一部署,自2018年元月起,社会保险“多险合一”信息系统在正式运行。按照“统一征缴,分付管理”的原则,对业务流程进行了重新规划:将社保局(职工养老、工伤、生育保险)、医保局(职工医保)和就业局(失业保险)各险种的征缴经办业务进行整合,并划归社保局管理;职工基本养老保险待遇的核定与发放由社保局负责经办管理;医疗保险、工伤保险和生育保险待遇的核定与发放由医保负责经办管理;失业保险待遇的核定与发放由就业局负责经办管理。这就是网友所指的社保改革的工作内容,人社系统内部统一叫“多险合一”。
要做到多险合一,把原来分别由社保局、医保局和就业局管理的参保数据整合到的多险系统是关键。数据整合涉及到全市300多个行政事业单位、900多个企业约14万参保对象,每个对象都分别有养老、医疗、工伤、生育、失业保险的参保数据,再加上原来三个系统中数据格式、数据标准不统一,数据整理工作量巨大,供电公司、人民医院经办人员会同社保局的工作人员利用晚上空余时间连续加班半个多月,才完成了两个单位2500多人的1万多条数据整理工作;社保局、医保局组织专人集中办公,花了1个多月的时间才完成丰矿集团3万多人的12万多条数据整理工作;多险系统软件有些功能还在不断修改、完善当中,目前还没有形成一个完整的经办操作规程,一些特殊人群(伤残军人、参战人员、改制企业退休人员)的缴费政策软件公司尚在开发中;为了规范操作,多险系统业务经办的规则设置非常严密,与老系统相比要求更为严格,比如社会保险缴费方式,原来可以一年一次性预缴,现在系统限制只能按月申报缴纳;有些问题经办人员前台无法操作,只有提交后台由软件开发人员进行运行、维护才能解决。网友反映的“办事效率非常低”、“跑了十次、最多不下二十次,······却总办不了。”的情况确实存在。
社保卡的制作是由人社局信息中心将参加社会保险参保对象的信息上报省人社厅信息中心,就姓名、身份证号等信息和公安系统登记的户籍信息进行比对,信息比对一致并获取照片后,由相关银行开设好社保卡银行帐户,交由制卡厂统一印刷制作,再由省人社厅信息中心加密后交各县市人社局信息中心发放到参保对象手中,制作标准严格,制作周期相对较长。目前我市已制作并在发放当中的社保卡有约70万张,还有36万张社保卡正在制作当中,预计7月底制作完成。全市机关事业人员信息已上报给了省厅信息中心,部分人员的社保卡已制作完成,但有部分人员因缺少照片或信息不准确而无法制件社保卡(网友所指的第二批社保卡)。我局在年初下发了通知,请各单位协助收集未制卡人员照片、修正身份信息,把相关数据上传到信息中心电子信箱,不需要到现场办理。我局正在对各单位上报的数据信息进行整理,整理工作完成后集中上报省厅制卡。
网友提出的“人社局应该列出清单”“尽量减少办事人员跑腿的次数”“工作效率应该提高”的建议很实际、很到位,这本来就是应该做好的,没有用直接要求,而是委婉建议,切切实实让我们感到“坐不住、等不起、慢不得”。
我们将认真学习贯彻全省作风建设工作会议精神,切实增强加强作风建设的自觉意识,按照有什么问题就解决什么问题、什么问题突出就在什么问题上下功夫的要求,认真进行整改,确保工作运转流畅,推进服务工作不断提速。
1、对服务窗口进行明确标识。今年初对服务大厅进行了装修改造,社保、医保主要业务股室都在大厅办公。由于目前新的大厅刚刚启用,有些设置还未完善,我们将对各窗口服务内容进行标注,比如将原来只有简单标记的“社保窗口①、社保窗口②”,按服务内容,明确标记为“机关事业养老保险窗口”“企业单位养老保险窗口”“灵活就业人员养老保险窗口”,让办事群众直接找到对应的服务窗口,结合集中经办被征地农民养老保险业务、设置社保医保联合服务窗口接受群众咨询等措施,减少排队时间,增设休息座椅,积极为办事群众创造一个舒适的办事环境。
2、多种渠道进行政策宣传。针对出台的新政策以及政策的修改,及时补充、更新服务大厅的政策公示栏,公开办事流程,编印宣传手册,充分利用政府网站、“丰城人社”“丰城医保”微信公众号等,多种方式广泛宣传业务政策、告知办理流程,公布咨询电话,切实减少跑腿次数。
3、切实加强业务知识培训。人社领域每项政策都涉及到人民群众的根本利益,政策相对复杂、时间跨度大、要做好日常工作,需要不断提升能力素质和业务水平。我们将以宜春市人社系统“岗位练兵”活动为契机,打破单位、科室界限,认真组织业务知识学习,要求全体干部职工不仅要熟练运用自己负责业务知识,也要掌握整个人社业务知识,打造一支懂业务、善操作的干部队伍。
4、积极做好社保卡发放工作。首先加快数据上报进度:近期宜春市将统一筛选各县市目前还未制卡的参保人员数据,信息中心将尽快上报省人社厅进行比对;同时已向省人社厅书面申请15周岁以下未成年免照片制作社保卡,提高未年人社保卡的制卡率。其次及时解决无卡人员医保结算问题:在公立医院开通了住院凭身份证结算功能;在民营医院住院的,由院方统一到信息中心办理临时卡。同时正在探索设立县级社保卡制作网点。宜春市人社局正在和相关银行协商,准备在银行设立社保卡制作网点,提供制卡服务,缩短制卡周期。
再次感谢您对丰城人社工作的关注,同时,也请今后多对人社工作提出宝贵意见和建议。

回复时间:2018-05-21 14:54:45

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至丰城市人社局。

回复时间:2018-05-16 16:54:39


【网友留言】
  • 1
网友:丰城人     2018-05-16 19:47:51发表评论:
为《问政江西》点赞,用最短的时间审批通过,即时公布,谢谢!接下来就看职能部门的回答。希望不是打太极,更不会是踢皮球!推诿搪塞只能让百姓心寒!!

网友:系统使人     2018-05-16 18:37:02发表评论:
这是整个宜春问题


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明