问政江西:

高安市上湖乡宁愿让良田荒芜 也不让百姓耕种
网友名字    老农民    发表于:2018-05-17 08:23:36

高安市上湖乡广福行政村白竹山村小组,在分田到户这几十年来,每年都会对责任田进行重新调整,该进的进(娶媳妇的.生小孩的),该出的出(出嫁的、病故的),村里还有一定数量的基动田(调整时备用田)。可近四年,田地一直未作调整,造成农户田地分配不均,村里留有的基动田也长满杂草,有的甚至已被外村人耕作(村里是否收受租金不详)。村民多年来一直在要求调整田地,可村干部一直以田地不够分为由推脱。其实田地是足够分的,既然调整,也不存在不够分的理由,只是都在忙自家亊务,不想麻烦而已。
       干着村干部这份这工作,拿着村干部这份工资,却不为村民办事,我们要村干部干什么呢?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上湖乡政府。

回复时间:2018-05-17 09:55:35


【网友留言】
  • 1
网友:上湖乡人民政府     2018-05-18 08:49:49发表评论:
关于网友“老农民”反映“高安市上湖乡宁愿让良田荒芜也不让百姓耕种”问题的回复 接到“问政江西”转来的网友反映“高安市上湖乡宁愿让良田荒芜也不让百姓耕种”的信访告诉书后,上湖乡政府立即组织工作组对此事进行了详细调查。 回复如下: 上湖乡广福村白竹山村小组现有农户23户,人口103人,人均耕地面积1.1亩。按村民约定,该村小组每隔10年进行一次耕地调整,最近一次调整耕地是在2011年,下次调整时间为2021年。2011年调整耕地时,尚留有原红砖厂取土开挖形成的约2亩耕作条件较差的水田作为机动,后来承包给邻村(卢黄村小组)村民耕作,每年承包费50元,均已收入白竹山村小组账目。 特此回复。 上湖乡人民政府 2018年5月17日

网友:上湖乡人民政府     2018-05-17 18:54:31发表评论:
接到“问政江西”转来的网友反映“高安市上湖乡宁愿让良田荒芜也不让百姓耕种”的信访告诉书后,上湖乡政府立即组织工作组对此事进行了详细调查。 回复如下: 上湖乡广福村白竹山村小组现有农户23户,人口103人,人均耕地面积1.1亩。按村民约定,该村小组每隔10年进行一次耕地调整,最近一次调整耕地是在2011年,下次调整时间为2021年。2011年调整耕地时,尚留有原红砖厂取土开挖形成的约2亩耕作条件较差的水田作为机动,后来承包给邻村(卢黄村小组)村民耕作,每年承包费50元,均已收入白竹山村小组账目。 特此回复。 上湖乡人民政府 2018年5月17日

网友:阳光总在风雨后     2018-05-17 11:54:34发表评论:
荒芜田地是违法行为。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明