问政江西:

投诉莲花县私屠烂宰
网友名字    辣椒炒肉    发表于:2018-05-23 10:41:12


 莲花县到处都是私屠烂宰,主管部门不作为,任由问题猪肉流入市场,影响市民食品安全,夏天已至 杀猪的血水任意流入河道 严重污染环境

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
莲花县农业局 回复:

关于网友辣椒炒肉投诉莲花县到处都是私屠滥宰,主管部门不作为,任由问题猪肉流入市场的问题,经我县农业局综合执法大队在全县各乡村进行地毯式的排查。
一、我县不存在图片中的屠宰场及其污染的环境,图片应该不是在本县所摄。
二、莲花县农业局作为生猪屠宰的主管部门,一直严格依法依规打击私屠滥宰行为,但我县13个乡镇,只有三家持B证的生猪定点屠宰场(营业范围本乡镇),一家持A证的生猪定点屠宰场(配送能力不够,基本上只保障县城内生猪产品的供应,不能在全县范围内配送生猪产品),其它9个乡镇无生猪定点屠宰场,生猪产品的供应主要从全国性经营生猪产品的企业设在我县县城的销售点和萍乡市持A证的生猪定点屠宰场进货供应,但一些偏远乡村由于进货不方便,而滋生了部分村庄私自屠宰生猪的行为,但都是我县养殖户养殖的生猪,质量尚有保障,为维护法律权威,我县农业综合执法大队也进行了严厉打击,但由于我县生猪产品市场不健全,定点屠宰的生猪产品供应得不到保障,私自屠宰行为关停后又有死灰复燃的现象。为解决这种情况,我县分管领导对我县的生猪屠宰及产品销售市场进行了调研,现正在整理相关材料,经多方讨论后将出台切合我县实际情况的生猪屠宰管理方案,进一步规范我县的生猪屠宰管理及生猪肉品市场,以确保全县人民舌尖上的安全,让全县人民吃上便宜的放心肉。

回复时间:2018-06-27 16:53:42


【网友留言】
  • 1
网友:999     2018-05-24 15:29:32发表评论:
希望提供详细的地点,以利于执法部门解决,不然,全县到处去找!!!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明