问政江西:

莲花县何处能容老百姓?
网友名字    无处安身    发表于:2018-05-30 23:43:53

我是江西省莲花县琴亭镇曙光村黄沙洲的村民。我想问一下现在的政府还有人为民做主吗?我们家一家八口,四代同住一栋开裂的瓦房里,国家政策不是说一户一宅吗?我们家有这待遇吗?多次向镇里申请,然后来了几个人看了一下,就说我们要盖房子的地方是红线区,如果一视同仁还好,但是人家有钱有势的找关系的都可以建,我们普通老百姓就只有无限等待吗?镇里说做不了主找县里,县里发回村里,如此反复的踢皮球,你们一句将来要搞规划,搞到什么时候是个头,我拆老房子重建也说以后是规划区不让建,建了要强拆,现在孩子渐渐长大,弟弟32岁因为房子的事至今未婚,内心将近绝望!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
琴亭镇人民政府 回复:

您好!针对您反映的问题,我镇高度重视。现将有关情况答复如下:
按照上级政策,农村村民建房必须符合以下要求: 1、《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定的“一户一宅”原则;2、在县城规划区内必须符合《中华人民共和国城市规划法》。
网友反映的问题,系琴亭镇曙光村黄沙洲的村民提交的建房申请问题。接到村民建房申请,我镇国土办会同县城建委规划科、县国土局琴亭中心所工作人员一起上门勘察过,县城建委给出的勘察结论是,琴亭镇曙光村黄沙洲属县城规划区,该村民的建房选址在县城规划区内,并占用了道路红线及影响了城市建设总体规划,不同意该村民在其选址位置上建房,并建议其重新选址,再上门重新进行勘察。
按照上级政策要求,农村村民建房必须符合“一户一宅”要求及城市规划,并在办理好相关手续和证件后才能建房。

回复时间:2018-06-11 16:35:21

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至琴亭镇政府。 

回复时间:2018-06-06 17:47:54


【网友留言】
  • 1
网友:无处安身     2018-06-12 19:18:43发表评论:
麻烦琴亭镇政府的领导告诉我,我们家的地或者老房子还有哪里不是规划区,全部排查掉了!这就是我们政府的办事能力么?然后说,你们自己重新选地,重新申请。。。。然后就没有然后了。实际问题未得到任何解决方法

网友:忽悠大师     2018-06-12 18:50:29发表评论:
奸臣当道,没人管的垃圾地方

网友:无处安身     2018-06-12 18:48:41发表评论:
重新选址,重新申请?也要有址可选,除了被征收了,就是待征收的,又是忽悠!恶心

网友:苍天无言     2018-06-09 18:45:25发表评论:
莲花县的黑官伪官,告到中央去


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明