问政江西:

秀市镇路下小学老师不坚守自己的岗位
网友名字    天使    发表于:2018-05-31 14:45:58

我要举报秀市镇路下小学校长及二年级数学老师,因二年级的教师经常不在学校,去年一个月不在学校,而是他女儿代他上课,今年也如此,他女儿又不是老师,讲课又听不懂,请问,这样对待我们的孩子,教育局就不管吗?老师不上课,还要老师干嘛?上级不是规定教师不能离岗吗?这样离岗教育局如何处理?我们家长对校长反应,他不管,以前,我们路下小学的成绩是名列前茅,而自从他上任,成绩是倒数,我们全体家长恳求教育局领导,辞去这样不负责的校长及老师,以上内容都是真实的,可以去学校向学生了解,希望教育局领导能为我们老百姓办事。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
丰城市教育局 回复:

关于反映秀市镇路下小学二年级数学教师不坚守自己岗位问题的调查回复


问政江西栏目组:
  贵栏目组2018年5月31日转来关于反映秀市镇路下小学二年级数学教师不坚守自己岗位问题的网帖,我局高度重视,及时派员前往秀市镇路下小学进行调查核实,现将调查核实的情况回复如下:
  一、关于该校二年级数学教师经常不在校而请自己的女儿代课的问题
  经查,群众反映的“秀市镇路下小学二年级的数学教师”系该校教师曾保国。2017年下半年,曾保国妻子在杭州发生车祸,口头向路下小学负责人张向东请假。张向东口头答应曾保国去杭州照顾其妻子的假期共计11天,但要求曾保国自己解决其本人的课程问题。曾保国提议让自己曾在民办幼儿园当老师的女儿曾丽清临时替自己上课,张向东口头答应了。于是,其女儿在2017年10月至11月期间,替曾保国上课11天。
  2018年上半年,曾保国母亲患鼻咽癌,曾保国需经常带母亲前往医院诊治,于是向张向东口头请假。在征得张向东的同意下,曾保国在请假期间安排其女儿代课5天(2018年6月4日至8日)。
  二、关于张向东在接任路下小学负责人后,该校教学成绩严重下滑的问题
  经查,张向东于2017年9月至今任秀市镇路下小学负责人,通过查看秀市全镇小学2017年春季期末成绩排名和2017年秋季期末成绩排名情况,张向东在任路下小学负责人期间,该校教学总成绩上升了3名,并未出现下滑的情况。
  三、处理意见
  综上所述,1.反映路下小学二年级数学教师曾保国经常因事请假不在校而请自己的女儿代课问题属实;2.反映张向东在接任路下小学负责人后,该校教学成绩严重下滑的问题与事实不符。
  鉴于曾保国家庭的特殊情况和当前我市农村地区师资力量薄弱的现状,我局对此提出以下处理意见:
  1.路下小学负责人张向东违反相关规定,未向秀市中心小学请示报告,擅自同意曾保国长时间请假并请人代课,责成秀市中心小学对张向东进行问责约谈;
  2.曾保国违反请销假制度和严禁私自请人代课的有关规定,责成秀市中心小学对其进行严肃批评,责成其写出深刻检查;
  3.责成秀市中心小学加强教师管理,严格执行教师请销假制度和严禁擅自请人代课管理制度,杜绝此类问题再次发生,努力办好人民满意教育。



丰城市教育局
2018年6月20日

回复时间:2018-06-20 10:53:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至丰城市教育局。

回复时间:2018-05-31 15:19:27


【网友留言】
  • 1
网友:费     2018-07-06 10:24:29发表评论:
现在的教育政策设施很完善,教育管理却跟不上,很多教师拿着退休工资,来代课等于双份工资,但是个别的代课老师根本就怀着无所谓的态度来上课,代课老师不用审核的吗?即使他以前是老师,去年我女儿一个学期都没布置过家庭作业

网友:愤怒     2018-06-13 16:47:53发表评论:
丰城教体局未腄醒,上梁不正下梁歪,不作为成常态,妙不可言。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明