问政江西:

南昌县自来水经常性的停水、黄泥巴水谁来管?
网友名字    xinfengfeng    发表于:2018-06-01 10:12:50

我们小区在南昌县百城晶典小区,一个星期至少停水3次,多的每天都停,但是每次停水不超过2个小时,每次来水水质都好差,都是些黄泥巴水,每次都要让费好多水才会好些,问了物业物业说不是他们的原因,去问管南昌县自然水的私人企业海汇集团也说不是他们的原因,去找物业,而且据说不是我们一个小区这样,附近好多的小区都有这样的问题,南昌县这么一个全国百强县连居民的基本引用水都弄不好谈什么全国卫生文明城市,谁来管管这么天大的民生问题,指望一个私人企业来改善很困难,他们以盈利为目的不会考虑居民卫生安全的。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县水务局 回复:

接居民投诉,我局迅速向县供水公司了解情况,现回复如下:
造成该小区经常性停水的原因有二:一是水厂外部电路出现故障。在5月6日、15日、16日,昌南水厂外部的供电线路出现故障,全城水压降低或停水,在管网末端的小区均会出现不同程度的水质问题。二是二次供水不规范,导致内部水质不稳定。该小区为整体二次供水,建设方在安装与后期管理方面存在不规范的情况,同时部分小区二次供水设备未定期维护,也易产生水质不稳定的情况。
针对供水问题,我局将继续督促县自来水公司积极开展对各小区二次供水设施的排查,同时加强对小区管网和市政供水管网巡查和探漏,发现问题立即修复。

回复时间:2018-06-05 10:17:27

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至南昌县水务局。

回复时间:2018-06-04 09:38:51


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:恒大绿洲住户     2018-06-08 08:36:10发表评论:
这样的情况在南昌县屡见不鲜,过滤器的滤芯几个月就已经塞满了泥巴,水质差不是一年两年的事情,是持续而且普遍存在的,南昌县水务局不要避重就轻,要把管网改造提到日程上,而且趁地铁施工的机会早点改造完成。自来水水质关系到每个老百姓的健康,希望能引起领导的重视!

网友:xixi     2018-06-07 15:00:18发表评论:
南昌县居住主题公园也是这样,经常是黄水,二次供水水质很差,水不黄时经常可见沉淀物。

网友:业主     2018-06-05 08:12:04发表评论:
南昌县作为全国卫生城市,但是连居民基本用水环保问题都未解决,请问政府部门是干什么的,还有为老百姓做主的父母官吗?

网友:网友     2018-06-05 07:43:08发表评论:
我们天沐君湖也是使用的南昌县的自来水,也是经常停水,水质极差。

网友:奥林匹克     2018-06-05 07:31:16发表评论:
现在天热 晚上楼层高点的要不没水 要不打开吸水泵巨大的吸力在管内一搅水质黄的没法用 我从16年开始打过n次12345反映 每次都是转自来水公司 根本没用 自来水公司只会忽悠回复解决了 根本没有采取过实质性的措施 我都怀疑自来水公司经常直接抽水的 可能设备功率不够满足不了居民用水 每天某时间段会直接抽水来满足居民用水

网友:奥林匹克     2018-06-05 07:27:25发表评论:
现在天热 晚上楼层高点的要不没水 要不打开吸水泵巨大的吸力在管内一搅水质黄的没法用 我从16年开始打过n次12345反映 每次都是转自来水公司 根本没用 自来水公司只会忽悠回复解决了 根本没有采取过实质性的措施

网友:txh     2018-06-03 10:59:32发表评论:
美国50年前已经登月,南昌县还没解决用水问题,说你伟光正脸红吗?

网友:路过     2018-06-02 20:17:50发表评论:
南昌县自来水都一样 不光是你们小区 其他小区也是经常水龙头流出来的是泥巴黄水 起码我家是这样但跟你不是一个小区

网友:汇仁阳光花园小区     2018-06-02 14:03:21发表评论:
应该问责,我们情况和你一样,政府不管吗?

网友:网友     2018-06-01 12:17:50发表评论:
整个南昌县都是这样,投入不足,作为公共利益的自来水企业,却被私人把持,确实不妥。

网友:一个好人     2018-06-01 11:02:29发表评论:
南昌县昌南新城,也叫象湖新城也是水质很差的。黄泥水


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明