问政江西:

社会抚养费的征收标准谁制定,有标准的红头文件吗
网友名字    希望之星    发表于:2018-06-05 09:56:57

双方都已经到年龄,都是首次结婚,未领证,2012年小孩子就出生了,打结婚证的时候顺便办计划生育证明时,乡镇府要求交罚款,交了2000元,并且开具了非税收入收据机打的.办计划生育证明是为了在深圳上小学时用的,结果到今年要上小学了,去这边计生登记才知道那个发票根本没有用,要判决书.然后打电话回万载当地计生办说是要判决书要交30000多元才行,不然只能给开自己证明,不能给判决书.相当于我白交了2000元,还浪费了我从深圳特意跑回去办这个事的时间,因为当时没有说清楚只是交一部分,我都以为是全部交清楚了,到现在为止,我也只有一个小孩,我在网上搜了很多别人的案例,赣州那边别人没到结婚年龄生了两个女孩,打了结婚证又生了一个男孩子,才罚第一个的款18000多元,第二个也是2012年出生的,第三个是更小,凭什么我只生一个又是到了结婚年龄还罚这么多!!!!!!!!!!!!还有没有标准了,双方都是江西县城下边的农村户口,农村人均收入能差到哪去,而且我们本身收入也很低..打电话到县计生办问罚款的标准又让问镇上的,说什么具体的不清楚,难道是乡政府制定的标准吗,我只是想知道县里发的文件是多少,结果问来问去都无果!!!!!!!!!!!!要找他们办事的真的就这么难吗,请告诉我这个收费是谁制定的,标准是多少,请告诉我,谢谢

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
万载县卫计委 回复:

网友希望之星:
你好!你所反映的有关社会抚养费征收问题,我们经查找有关文件,现答复如下:
1、  你属于未领证生育,按照万载县人民政府办公室万府办发【2011】11号文件《关于印发万载县2011年社会抚养费征收标准的通知》规定,参照计划外生育一胎子女的第5条“双方当事人均无配偶,双方已达到婚龄但未履行婚姻登记手续生育第一胎的”,农村居民应征金额为9393元。你所交的2000元未达标准,所以不能开具社会抚养费征收决定书。如需要,应补缴社会抚养费7393元。
2、  你所缴交的2000元开具的是非税收入机打收据是我们征收社会抚养费的正式收据。
3、  收费标准文件是由万载县人民政府制定,具体标准见所附照片。

 


万载县卫生和计划生育委员会
2018年6月6日

回复时间:2018-06-06 12:43:10

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万载县卫计委。 

回复时间:2018-06-05 16:01:05


【网友留言】
  • 1
网友:干部     2018-07-24 10:33:13发表评论:
国家提倡生二胎还有补贴;你还要罚款,领证是形式,到了年龄,不可以生吗。不可理喻,奇葩做法。

网友:。。。     2018-06-06 09:31:51发表评论:
万载,楼上你没看到吗?

网友:粼浪     2018-06-05 17:08:38发表评论:
你说的是哪个乡镇呢


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明