问政江西:

湖口中医院大规模套取国家医保资金
网友名字    说真话很难吗?    发表于:2018-06-05 16:46:00

在这家医院,只要有社保卡,得什么病、拿什么药、谁来体检,都可由患者“点单”。为了套取医保资金,该院医护人员在检查、诊断、住院等环节大肆造假。
1、医院职工、退休职工,长期挂床 很多人根本没来过,人都在外地!
2、所谓“挂床”,是指患者办理了住院手续,但实际上并未入住病房接受治疗,仍由国家医保基金为其支付费用,该院有大量假病人空挂拿其药。
审计部门一查一个准,一个病人往往套取6-8千元有的根本没治疗过!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
湖口县中医医院 回复:



关于《湖口中医院大规模套取医保资金》的回复



    在了解到网友“说真话很难吗?”发出的问询后,我院高度重视,立即开展调查,核实无挂床事实,更无套取大量医保基金现象。因我院病床紧张,住院病人需要加床或转床的现象时有发生,有些城镇住院病人打完针后离院外宿,可能导致“挂床”疑问。

    自县级公立医院综合改革工作全面实施以来,特别是去年新班子上任以后,我院切实加强住院病人的管理和费用控制。严格执行医保管理制度,坚持因病施治、合理检查、合理治疗、合理用药、合理收费。认真贯彻落实公立医院改革实施意见要求,各项医改指标均向良性发展。今年1-5月药占比为30.14%,与去年同期相比下降了3.89个百分点;百元医疗收入消耗的卫生材料减少了4.14元;医疗服务收入占业务收入比例增长6.36个百分点;门诊次均费用增长3.49%,住院次均费用增长3.48%。

    今后,我院将进一步规范医疗服务行为,及时完善住院病人的相关住院手续和病历资料,严格按照诊疗标准对住院病人进行规范化管理。进一步加强医保管理,认真执行医保相关规章制度,切实减轻患者医疗负担,提高医保基金使用效率,杜绝违纪违规现象,为广大人民群众的健康保驾护航,欢迎社会各界监督。

  谢谢网友对我院工作的关注!


              湖口县中医医院

回复时间:2018-06-06 09:55:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至湖口县卫计委。

回复时间:2018-06-05 17:40:05


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:刘四     2018-06-15 15:17:11发表评论:
湖口人都知道,院长和卫计委主任是拜把子的兄弟

网友:湖口     2018-06-13 21:09:18发表评论:
中医院院长很贪的,很多年轻医生送礼,院长就安排进修

网友:明月     2018-06-12 17:28:06发表评论:
明眼人都知道,无风不起浪,敢举报,那么肯定有问题的!结果卫计委竟然让医院自查,医院也确实查出了一点“小毛病”哈哈

网友:湖口     2018-06-12 09:11:17发表评论:
避重就轻,处处回避,坦白从宽,牢底坐穿。

网友:腌     2018-06-12 08:59:30发表评论:
公立医院挂床很普遍 ,乡镇医院就靠这些作为小金库,大医院就更别说了 随便一点那都是几百几千万

网友:666     2018-06-10 08:14:20发表评论:
现在的医院都是乱用药,上次我九江市中医院住院肛肠小手术,用了十多支痔疮药,实际上可能就只用了几个

网友:峰     2018-06-08 21:23:51发表评论:
现在医院院长怎么这么叼呢

网友:妖怪     2018-06-08 12:20:30发表评论:
医院后台硬,政府部门要吃饭、送礼都是找院长买单

网友:是吗     2018-06-08 08:03:34发表评论:
我怎么感觉在中医院住院越来越贵了

网友:厉害     2018-06-07 18:54:42发表评论:
厉害了我的哥,这个院长真厉害,看来以后还能做局长

网友:德性     2018-06-07 07:24:46发表评论:
检查下耗材、设备、医保资金使用

网友:难道     2018-06-06 22:32:26发表评论:
需要记者同志去探究真相,不过据我所知,九江医疗问题很大,藏的也很严实,药品回扣在江西都是数一数二的,但没人敢查

网友:江新厂     2018-06-06 16:20:30发表评论:
打死不承认,坦白从宽,牢底坐穿。无风不起浪,难道别人无中生有,理由太牵强。谁信啊,走多夜路,总会碰到鬼,好自为之。

网友:哈哈大笑     2018-06-06 14:53:20发表评论:
让湖口中医院自己查自己 卫计委真想得出

网友:笑笑湖口事     2018-06-06 12:34:16发表评论:
自己说自己肯定是没问题的呀,还是让湖口纪委查查看,也还你院一个清白

网友:原木     2018-06-06 11:48:25发表评论:
原来是真的骗保啊,我还以为就是虚开点耗材、药品呢

网友:流氓     2018-06-06 11:43:36发表评论:
可以根据上面说的,查一查退休医生,一年住几次院,看看是不是真的,调查应该很容易,假的真不了真的假不了

网友:有种     2018-06-06 09:57:03发表评论:
院长胆子太大了,这样何必呢都是公家的东西,南昌有个公立医院,收费团队利用挂号费漏洞套取国家资金几十万都要判几年,说不定这个院长后台硬,会没事

网友:666     2018-06-06 09:49:44发表评论:
医保资金是归医保局和审计、公安经侦管的,卫计委自己查自己没用,医保局也不敢查出问题怕丢饭碗,毕竟这两个部门经常被医院宴请。

网友:哈哈     2018-06-06 09:45:45发表评论:
这算什么,我有个朋友在九江人民医院搞牙齿几千块一分没花,就那个卡让他们挂了其他病两次,医院赚了几万

网友:峰     2018-06-06 09:42:19发表评论:
哪个医院都有噢,我们镇上的中心医院也这样,直接就收卡,随时可以拿点药走,不用花一分钱


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明