问政江西:

公务员转正定级晚一年
网友名字    丰城市人    发表于:2018-06-07 11:31:13

我是2008年考入公务员,之前有5年企业工作经历,按中共中央组织部,人力资源和社会保障部的中组发[2008]20号《新录用公务员任职定级规定》的通知规定,我2008年考取的第一个月为实习,第二个月省人事厅就正式下文定级为科员.工商局后来取消省垂直管理归当地政府管,人事下放到丰城地方,丰城地方人力资源和社会保障局擅自把我考取的第一年定为实习办事员,明显是下位法抵突上位法,滥用职权。影响到我的工资定级和职级套改时间,直接影响到我切身利益。望领导管管,帮我解决。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
丰城市人社局 回复:

“丰城市人”网友你好,现就你所提的问题答复如下:
  根据《公务员法》第三十二条规定,新录用的公务员试用期为一年;《新录用公务员任职定级规定》(中组发[2008]20号)第三、四条规定,新录用公务员试用期满30日内,对新录用公务员进行任职考核,考核合格的,按规定任职定级(高中和中专毕业生任职为办事员、大专和本科生任职为科员、硕士研究生任副主任科员、博士研究生任主任科员),任职时间从试用期满之日起计算。所以你所提“考取的第一个月为实习,第二个月省人事厅就正式下文定级为科员”是不符合法律和政策规定的。大专和本科毕业生考录为公务员的,有一年试用期,试用期满后经考核合格才能任职为科员,你所提“丰城市人社局把我考取的第一年定为实习办事员”是符合法律和政策规定的。

回复时间:2018-06-08 09:32:25

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至丰城市人社局。

回复时间:2018-06-07 12:46:00


【网友留言】
  • 1
网友:123     2018-06-07 17:10:16发表评论:
有5年工龄,第一年只是享受科员工资而已,并不能套科员,不存在晚一年转科员。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明