问政江西:

关于宜春丰城市段潭乡朱罗官塘村随意分田到户的问题
网友名字    飞扬    发表于:2018-06-07 15:25:22

我是宜春丰城市段潭乡朱罗官塘村村民,在我村中,田地是按照五年一分制,今年是分田的年份。因原村中干部纪律作风问题进了派出所,后无人管理村中事物,分田一事无人处理,荒废了半年。现如今不知是哪位村民私自组织分田,而且还不按照法律法规来,将我家的田地份额减少。我家往年就有六口人,加上刚刚出生的孩子就有七口人,他们不但没有多分一口人的田地,反而分5口人的田地给我。我想问问,到底这个村还有没有正儿八紧的人来管理,到底这个村还需不需要讲不讲法律。而且分田抽勾都不需要本人到场了,直接这样分了。分田按照什么分配,法律法规依据在哪里?请组织上给我主持公道。谢谢。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
段潭乡人民政府 回复:

网民朋友:你好!
     你的网贴已收悉,关于你村分田事宜,我们仔细翻阅了有关中央对农村的文件精神,田是村集体资产,分田是村集体自主决定,也就是村民遵循少数服从多数的原则,政府一般不强加干涉,分田的规则和操作流程都是村民自主决定,体现我国是人民当家做主的国家。我们也调查了你村分田事宜,你村分田通知、分田规则,每家每户分田名单人数都进行了公示且留有公示照片,按理说分田公正切实可行,没有与全家都在外的人员直接电话联系沟通,这是分田之中有所欠缺之处,但榜中都注明了致亲人等相互通知,以后工作中会注意避免发生此类问题。同时望网民朋友多关心村集体、多沟通联系,避免误会。欲要得田及时,请及时将增加人口的户籍迁入和新增,分田人员好按规则操作办事,避免相互之间产生误会、质疑、仇视,共同构建和谐人文环境。谢谢网民朋友对家乡的关切、关注、谅解和支持!

回复时间:2018-06-13 11:36:43

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至段潭乡政府。

回复时间:2018-06-12 16:31:54


【网友留言】
  • 1
网友:@飞扬     2018-06-15 15:09:20发表评论:
感谢政府的回复,误会的产生就是缺少沟通,我们都是遵纪守法的公民,以后也将一如既往的遵法守法。

网友:飞扬     2018-06-15 14:56:53发表评论:
我们都是守法公民,以后也将一如既往的尊法守法,感谢政府给我们的回复!

网友:飞扬     2018-06-15 14:51:52发表评论:
我们都是守法公民,积极支持政府的各项举措,感谢政府给我们的答复!

网友:飞扬     2018-06-07 17:05:46发表评论:
?我是该村村民周满根儿媳妇杨菲菲,此帖绝对真实,请上级给我主持公道,谢谢!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明