问政江西:

珠宝店欺诈消费者 工商局说管不了 无良商家推卸责任
网友名字    太阳    发表于:2018-06-07 19:16:07

投诉信
尊敬的省工商局领导:
本人2015年在江西省乐平市(明牌珠宝店)购买钻戒一枚,于今年2018年4月份改戒指圈口送店里改大小。拿回来出于好奇送了江西省南昌市做省级,结果钻石颜色级别检测出是(H)和当初买来的给我的证书差1-2个级别,(当初给我证书颜色级别为F-G)拿店问老板她解释说省检的证书不权威,事后我再次送了国检,结果检测颜色级别还是和省检的一样,一次省检一次国检两次的结果一样足够证明这家店是以次充好欺诈消费者,这样的无良商家不为自己欺诈行为负责,三番五次找借口找理由推卸责任不予解决,后到工商局执法工作人员说已过两年不予受理,就是不管了也明确说管不了,同时工商局也没有在告知情况下就把投诉撤销,并文字说什么我的要求过分,我不过是要求店家退一赔三,也是按新消费法来说,怎么就成他们工商局文字写的要求退戒指钱还要另外赔偿10万元,完全是两回事两个说法啊,这样分明就是诬赖诋毁我,恳请省工商局领导看到给予解决,钻石珠宝不是衣服鞋子消耗品,如果消费者不受保护不能维护自己权益,那以后商家更要为所欲为,胆大猖狂,消费者权益怎么受到保障。图片有用红点标注本人国检省检的证书还有店家原来给的证书,另外有工商局在不告知我的情况下对我投诉的撤回的信件。对此我还想问工商局能在不告诉我投诉人情况下私自对投诉做处理下结论吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
乐平市市场和质量监督管理局 回复:

 5月21日我局12315消费者投诉举报热线接到张女士投诉,5月25日又接到12345政府服务热线转办张女士投诉。对此我局高度重视,多次组织张女士与商家协商,因张女士要求赔偿12万元,双方无法达成调解。我局已建议张女士通过法律途径寻求解决。



乐平市市场和质量监督管理局
  2018年6月12日

回复时间:2018-06-12 10:30:15


【网友留言】
  • 1
网友:杨洋     2018-06-08 15:08:40发表评论:
我于2018年6月5日晚上11点在南昌恒茂公寓17号楼门口停车,当时过夜交的25元,我7号早上离开,锁了我汽车,向我要50元,后来说到40元,请问这种行为是不是乱收费行为,看我车牌是外地的。每次收费都不一样。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明