问政江西:

举报乐安县增田镇民政所所长违法违规限制低保名额
网友名字    乐安公民    发表于:2018-06-11 13:13:02

举报增田镇民政所刘所长欺骗民众,限制低保名额,压缩低保指标,谎称现纳入低保人数已超出指标人数的三倍,需要先减少两个低保户才可以加一个低保户,不管是否达到低保标准,严重违反省农村低保办法中规定的凡达到低保标准应保尽保规定,明明是刘所长自己限制低保指标,反栽赃上级不给低保指标,有录音为证,请求有关部门查实,严肃追责违法违纪的不正之风!不敷衍不包庇。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
增田镇民政所 回复:

增田镇根据《江西省民政厅关于进一步加强和改进低保操作管理的通知》(赣民字[2017]39号)以及县民政局《关于加强城乡低保整改工作的通知》(乐民发[2017]46号)文件精神,回复如下:一、我镇低保对象审核审查严格按照省民政厅“七不保”、“四从严”、“五步骤”的要求实施。基本做到“应保尽保、应退则退”的动态管理,凡符合低保条件的困难家庭我镇给予保障,同时,不符合低保条件的家庭坚决杜绝,而不是网上提到的“应保尽保”符不符合条件的家庭都要保障;二、关于低保基数(指标)和其他要求,我镇根据县民政局按照农业人口的4-5%的比例分配,目前低保基数(指标)均已用完。自2017年11月份起省民政厅要求低保户均保障达到2人,因此,目前新增一户低保户原则上须达到2人,并按规定户主提交书面申请向乡镇人民政府申请,通过入户调查、评议、公示、核对、审核等程序,最后由县民政局审批,因此低保纳入并不是由乡镇民政所“说了算”的;三、以上回复如当事人还有不清楚的低保政策,可以向增田镇民政所或县级以上民政部门咨询,增田镇民政所咨询电话:0794-6761110,乐安县民政局咨询电话:0794-6575173。

回复时间:2018-06-12 17:29:47

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至增田镇政府。 

回复时间:2018-06-11 16:08:17


【网友留言】
  • 1
网友:邹和平     2018-06-12 21:46:33发表评论:
乐安县某领导侄子陈敏长期违法经营,牟取暴利,有关政府机关干部包庇敷衍。扫黑除恶行动什么时候能真正打掉黑恶势力的靠山?

网友:乐安真体验     2018-06-12 10:50:49发表评论:
增田镇政府包庇敷衍可能性极大,现在可能正在编词大事化小,小事化了


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明