问政江西:

婺源县段莘乡江村锯板非法收购、加工木头
网友名字    清风    发表于:2018-06-11 16:33:32

关于婺源县段莘乡江村锯板厂非法收购加工木材的情况,近两年来他们打着便民锯板台的旗号,大量非法收购老百姓盗伐来的木头加工木科偷运到外地销售,并把加工不完的木头卖给木头贩子曹任忠(绰号大头的老板)用大在偷运到外地销售。造成周边几个村委会山林盗伐混乱,影响恶劣,请有关部门尽快取缔该厂收购加工木头的场地,保护森林,还家乡一片青山绿水。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
段莘乡 人民政府 回复:

2018年6月12日,段莘乡政府、林业工作站成立了调查组进行了调查,具体情况如下:2016年9月23日县林业局根据段莘乡实际,为解决当地群众生产生活自用木材(建房、装修、和打家具、农机用具及维修等)加工实际困难,同意在金坑村(反映人所指“江村”实为“金坑村”)设立便民锯板台。在一年多的经营过程中,存在个别群众以家用木材的名义,向金坑锯板台贩卖木材的情况,金坑锯板台存在收购个别群众木材的行为。县森林公安局及乡政府林办对其非法收购行为进行过处罚。2018年5月24日乡政府向金坑村便民锯板台发放了通知书,要求其搬离段莘乡。6月13日该锯板台已停止经营。

回复时间:2018-06-20 11:19:09

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至段莘乡政府。

回复时间:2018-06-11 16:38:36


【网友留言】
  • 1
网友:哈哈 洒发     2018-06-12 10:37:41发表评论:
婺源县公安局环境与资源犯罪侦查大队揭牌成立,你们的任务来了,请去立案调查


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明