问政江西:

定南城乡规划建设局为违建者找理由辩护
网友名字    定南人    发表于:2018-06-11 16:45:53

许峰(身份证号360728198802040032)在2018年1月16日举报明都大厦3单元801刁德华违法延伸阳台一事(附件1),由定南县城乡规划建设局给出了答复意见,但是对这答复意见里的处理结果我有几点疑义:(有下划线的都是意见书中的原话附件2)。
处理意见第一条,你户和刁德华存在的房屋装修矛盾纠纷建议到房管局或街道办调解处理。我局将根据实际情况依法依规作出处理。我现在是实名举报刁德华存在违建行为,怎么变成了我和他的房屋装修矛盾纠纷?他的违建,对楼下过往的所有行人都造成了极大的安全隐患,并不是和我之间的房屋装修矛盾。至于所谓依法依规作出处理,意见书上没有写出任何处理意见。请问依法依规应该如何处置?
处理意见第二条,刁德华扩建的30公分阳台并未严重影响规划和整体立面效果。请问多少公分才算严重影响?据我们实测,扩建的阳台混凝土浇筑超出墙体45公分(附照片),设计图(附件3)。这45公分宽,4米多长的水泥块,已经严重影响了阳台的承重结构和规划设计,扩建阳台既无承重梁也无支撑。如果从八楼松动脱落,将严重威胁公众的生命安全。这不是危言耸听,是人命关天的事,并不能简单地说没有影响规划和整体立面效果。
更令人匪夷所思的是意见书中说道:县城市建设联合执法大队要求刁德华自行拆除违建部分建筑物,刁德华自知违法行为,但明确表示无法自行实施拆除违建部分,可配合政府拆除。·······然后说道,施工队表示由于房屋已入住防盗网已经安装,且阳台家具和电器预埋多,施工难度大,直接破拆无法保证原有结构和楼下行人安全,拒接工程 。泓润国际及香格里拉等不是拆了很多吗?在确认违法的情况下,由于施工难度而放弃拆除,是否损害了公众利益?是否会助长违建之风?这违建原本就是一个极大的安全隐患,不拆除的话必然是牺牲了公众的利益! 
这是公然为违建者找理由辩护,城乡规划建设局的这种不作为处理意见,我们不接受。何况这份意见书连最起码的公章都没有加盖。加上以上几点疑义,很容易让人怀疑政府相关职能部门的公平公正。恳请政府部门重新调查此事,给公众一个公正的结果。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至定南县委办。

回复时间:2018-06-11 17:01:36


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明